Измученные зловонием жители Братска устроили конкурс на лучший стикер о чистом воздухе и собирают подписи под петицией Путину
Russian Look

Жители города Братска в Иркутской области, много лет страдающие от вредных выбросов местных промышленных предприятий, запустили в Сети конкурс о чистом воздухе, передает агентство IrkutskMedia.

Участники конкурса, объявленного в тематической группе "Выбросы в Братске" в соцсети "ВКонтакте", должны придумать наклейку на тему "Я хочу дышать чистым воздухом". Лучшие варианты будут напечатаны, обещают организаторы.

Ранее жители Братска организовали в той же группе в соцсети флешмоб под названием "Селфи в противогазе". Горожане выкладывают свои фотографии в противогазах в знак протеста против промышленных выбросов.

Помимо этого, в интернете собирают подписи под петицией к президенту Владимиру Путину c просьбой вмешаться в ситуацию. "Практически в городской черте, расположены два промышленных гиганта - Братский лесопромышленный комплекс (принадлежащий корпорации "Илим"), а также Братский алюминиевый завод (принадлежащий компании "Русал"). Эти два предприятия травят в самом прямом смысле этого слова всех жителей города! Вонючие, удушливые выбросы мы, жители Братска, ощущаем каждый день. Запахи просто ужасные, не говоря уже о последствиях, о том вредном воздействии на организм, которое оказывает "таблица Менделеева", которую мы ежедневно вдыхаем", - говорится в обращении.

Его авторы заявляют, что ни муниципальные, ни региональные власти не могу повлиять на собственников этих предприятий. "Просим вас вмешаться в ситуацию и принудить собственников предприятий, а так же представителей всех уровней власти, к конкретным действиям, которые могли бы повлечь снижение вредных выбросов в атмосферу. Братск хочет дышать воздухом!" - подчеркивается в петиции.

Напомним, для того, чтобы подобная инициатива была рассмотрена уполномоченным федеральным органом, ее авторам необходимо собрать 100 тысяч подписей. На момент публикации материала свои подписи под данной петицией поставили более 16 тысяч человек.

"Лесные братья"

Между тем экологической обстановкой в Братске заинтересовались федеральные телеканалы. Правда, с одним репортажем, снятым петербургским Пятым каналом, получилась непонятная история. В середине февраля канал показал сюжет, в котором говорилось, что в Братске впору объявлять чрезвычайное положение, поскольку в городе с населением 240 тысяч человек нечем дышать. Но затем ролик с этим злободневным репортажем почему-то был удален с сайта канала. Однако он сохранился в кэше Google.

В сюжете сообщалось, что корреспондент канала Алексей Багин провел в Братске собственное расследование, пытаясь выяснить, почему ни местные власти, ни прокуратура не могут решить проблему, хотя источник ядовитых выбросов известен - это Братский лесопромышленный комплекс (БЛПК) - градообразующее предприятие, на котором трудятся десятки тысяч человек.

"Комбинат, совладельцами которого являются Борис и Михаил Зингаревичи (петербургские миллиардеры, известные также своими крупными делелоперскими проектами в Северной столице. - Прим. NEWSru.com), уже давно называют проклятием Братска. Развитие их семейного бизнеса достигло здесь такого размаха, что не треть населения, как еще 20 лет назад, а уже каждый второй горожанин так или иначе работает на благосостояние лесных братьев. Постепенно теряя здоровье и надежду на чистый воздух", - говорилось в сюжете.

Также в нем приводились свидетельства местных жителей о том, что в городе становится просто невыносимо жить из-за адского зловония, особенно ощущающегося по ночам, когда происходят большинство выбросов, и невнятный комментарий заммэра Братска по социальным вопросам Марины Зубаковой, сводящийся к тому, что запах-де "присутствует", "сегодня лучше, завтра может быть хуже", и вообще, "по большому счету, мы уже привыкли".

Единственный, кто бросил вызов лесопромышленному монстру Зингаревичей, - межрегиональный природоохранный прокурор Братска Дмитрий Петренев, но он намекает, что "лесным братьям" словно кто-то покровительствует из Москвы, говорилось в сюжете. Недавно, например, федеральные службы почему-то повысили нормы предельно-допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе по некоторым химикатам почти в шесть раз, пояснил канал.

"Роспотребназор считает, что это нормально, - заявил репортеру Петренев. - А мы ловили превышения по метилкоптану, когда вообще было невозможно дышать в Братске, практически на границе санитарной зоны предприятия мы сумели поймать только 1,4 ПДК. А дышать было невозможно".

Также в сюжете отмечалось, что ситуацией озаботились местные парламентарии-коммунисты. "Если мы не можем решить этот вопрос в течение очень большого времени, значит, тогда мы должны ставить перед президентом РФ предложение о признании города Братска экологически опасной зоной", - заявила корреспонденту депутат Братской гордумы из фракции КПРФ Ирина Рычкова.

Между тем практически одновременно с Пятым каналом телеканал РЕН ТВ выпустил в эфир сюжет о выбросах БЛПК в Братске и о том, как группа "Илим" братьев Зингаревичей "ставит российские леса на грань исчезновения".

Экологическая ситуация в одном из крупнейших промышленных центров Сибири никогда не была простой, город считается одним из самых загрязненных в России. В 2008 году его даже признали городом с самым грязным воздухом в РФ.

В ноябре 2013 года природоохранная прокуратура установила, что белый налет, периодически выпадавший в течение двух лет в Братске и вызывавший переполох среди местных жителей, был спровоцирован выбросами местных предприятий алюминиевой и целлюлозной промышленности "Русал" и "Группа "Илим". Тогда Петренев сообщал, что в городской суд были направлены исковые заявления с требованием устранить нарушения на упомянутых предприятиях.