Руководство "Справедливой России" приняло решение об отстранении Оксаны Дмитриевой от руководства петербургским отделением партии
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Руководство "Справедливой России" приняло решение об отстранении Оксаны Дмитриевой от руководства петербургским отделением партии, сообщает "Интерфакс". Сама она допустила, что ее могу исключить и из партии, а не только лишить поста главы петербургского отделения.

Интрига заключается в том, что вместо Оксаны Дмитриевой главой эсеров в Петербурге должен стать депутат Государственной думы Олег Нилов. Как считает сама Дмитриева и ее сторонники, все это делается в обход правил.

По ее словам, отстранение произошло против установленных в партии норм. "Был проведен телефонный опрос, при этом они лично не присутствовали при принятии решения. Фактически это разгон отделения. Они прекращают мои полномочия за день до съезда регионального отделения", - сказала Дмитриева.

Помимо этого, из организации исключили секретаря регионального бюро Сергея Трохманенко и руководителя аппарата отделения Валентину Бондаренко. Причины названы не были, сообщают "Невские Новости". Это, по мнению Дмитриевой, "обезглавливает региональное отделение".

Более того, сама Дмитриева может покинуть "Справедливую Россию" через несколько дней. "Я думаю, что вопрос о моем исключении из партии будет решён в течении нескольких дней", - сказала депутат в эфире "Русской службы новостей".

Во вторник, 3 марта, она планирует дать в Петербурге пресс-конференцию, на которой расскажет о планах дальнейших действий.

О том, что Дмитриева в ближайшее время покинет пост главы отделения "Справедливой России", журналисты узнали еще 20 февраля. Однако тогда депутат появившиеся в СМИ сообщения о своей отставке опровергла.

Дмитриева баллотировалась на пост губернатора Санкт-Петербурга в 2014 году, однако не смогла собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов для регистрации своей кандидатуры. Впоследствии она неоднократно заявляла о многочисленных нарушениях и фальсификациях в ходе избирательной кампании в регионе.