В Бурятии при сходе лавины погиб старший туристической группы из Москвы
ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Шестеро туристов из Москвы находились в Восточных Саянах, неподалеку от населенного пункта Орлик, когда в горах сошла снежная лавина. Старший туристической группы погиб, пятеро его товарищей ожидают помощи спасателей в палаточном лагере.

По информации МЧС Бурятии, сообщение о произошедшем поступило накануне, 1 марта. Для эвакуации тела погибшего были привлечены спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы с необходимым оборудованием и средствами.

Телеканал LifeNews выяснил имена туристов. Погиб Андрей Зайцев 1980 года рождения. Вместе с ним в горах находились Антон Старшов, Алексей Сашов, Алексей Антонов, Юрий Галачьянц и Андрей Филатов.

Группа следовала из поселка Орлик в Долину вулканов. На маршруте туристы должны были находиться с 21 февраля по 7 марта. Туристы официально зарегистрировались перед выходом и оставались на связи. Спасатели добрались до них на снегоходах из Тункинского района.

В ближайшие дни в горах Северобайкальского и Муйского районов Бурятии, а также в Восточных Саянах сохраняется риск схода снежных лавин. Местных жителей и туристов из других регионов просят воздержаться от походов в горы.

В МЧС напоминают, что на устойчивость снежных масс оказывают влияние снег, метель, дождь, оттепели или теплые ветра. В связи с этим за день-два до начала путешествия следует узнавать погоду и уточнять лавиноопасную обстановку.