Витамины или биодобавки (БАД) принимает почти половина опрошенных россиян (45%). Это на 13 процентных пунктов больше, чем в 2012 году (32%)
Global Look Press

Витамины или биодобавки (БАДы) принимает почти половина опрошенных россиян (45%). Это на 13 процентных пунктов больше, чем в 2012 году (32%), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследовательский холдинг "Ромир".

Среди тех, кто принимает БАДы и витамины, каждый второй (51%) сообщил, что делает это время от времени. 41% пьют витамины и БАДы, чтобы восполнить нехватку витаминов и микроэлементов, а 30% - чтобы укрепить иммунитет. Еще 7% с помощью БАДов хотят улучшить обмен веществ, 6% - желают улучшения внешности, а 5% хотят с помощью таблеток похудеть.

Среди же 55% опрошенных россиян, которые отказываются от приема витаминов и БАДов, подавляющее большинство считает, что подобные средства бесполезны и даже вредны (59%).

Именно вредность БАДов и использование в них запрещенных веществ стало причиной возбуждения Следственным комитетом в конце декабря 2015 года уголовного дела против продавцов фальсифицированных биодобавок. Как сообщало РИА "Новости", эти БАДы, в состав которых входили "незаявленные лекарственные и фармакологические субстанции, которые в результате употребления могут нанести вред здоровью граждан", распространяла на территории РФ "неустановленная международная группа лиц".

В рамках уголовного дела следователи провели обыски в крупнейшем федеральном дистрибьюторе фарминдустрии и возбудили дело по части 2 статьи 238.1 УК РФ ("Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств").

А через два месяца, в феврале 2016 года, в аптеки Москвы стали поступать письма на бланке Следственного комитета РФ о том, что и в российских препаратах были найдены незаявленные химические вещества.

Как пишет "Независимая газета", в биодобавках для повышения потенции "Сеалекс Форте" и "Аликапс" был обнаружен запрещенный к применению в БАДах тадалафил. Это и дало основания предположить фальсификацию биодобавок. Однако дальнейшие результаты исследования, проведенного лабораторией ГБУ здравоохранения Москвы "Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения", показали, что применяемые сегодня протоколы анализов выдают некорректную информацию по составу БАДов: в отчетах присутствует формулировка "близкие вещества", "близкие соединения".

Таким образом, исследование, проведенное в российских лабораториях, поставило под сомнение выводы о сфальсифицированности биодобавок и продемонстрировало отсутствие адекватных аналитических методик, подходящих для выявления сильнодействующих веществ.

В испытательной лаборатории Центра лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения Москвы также признали, что "стандартизованных методик, стопроцентно позволяющих обнаружить синтетические вещества в растительном сырье, сейчас нет, а те, которые применяются, могут давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты". Дело в том, что в растительном сырье синтетических субстанций быть не может. Но там могут быть растительные соединения, близкие к искусственным по строению.

Как пишет издание, пока же итоги таких исследований, не утвержденных ни Госстандартом, ни Минздравом, ни Роспотребнадзором, могут привести к тому, что весь рынок лекарственных средств придется закрывать как от российских, так и от американских препаратов. Или же ученым необходимо сконцентрироваться на доработке критериев выявления сильнодействующих веществ до уровня, показывающего реальную картину.

Ситуация осложняется еще и недостаточной обеспеченностью отечественных лабораторий. К тому же применяемые сегодня методики были разработаны в основном для моновеществ, для анализа синтетических соединений. И на сегодняшний день достоверной методики просто нет не только в России, но и в мире.

А что касается писем, поступивших в аптеки Москвы от имени Главного следственного управления с требованием немедленно снять препараты с продажи, то, как отмечает газета, регулирование рынка лекарств - компетенция Роспотребнадзора и Росздравнадзора, а не СК РФ. Этот факт заставил фармацевтов засомневаться с подлинности писем. СК действительно публиковал официальный пресс-релиз о проводимом расследовании, однако в его тексте отсутствовали названия препаратов и их производителей. Сам же Роспотребнадзор заявлял об отсутствии методики, которая позволяла бы обнаружить тадалафил в конечной продукции.

По некоторым данным, за письмами могут стоять представители крупного американского концерна Pfizer, продукция которого конкурирует с указанными в письме российскими БАДами, стоящими значительно дешевле американских аналогов. К тому же представительство Pfizer несколько лет назад уже обращалось в Госдуму с письмом о якобы содержащемся тадалафиле в популярных российских биологически активных добавках. Однако дальнейшее тесты показали отсутствие этого вещества. И расследование было прекращено.

Как подчеркивает "Независимая газета", опрометчивые запреты, принятые под давлением заинтересованных сторон, грозят попросту уничтожить отечественную отрасль производства биодобавок.