В Верховном суде объяснили низкий уровень оправдательных приговоров в России
Moscow-Live.ru

Девяносто подсудимых из 100 в РФ признают свою вину по уголовным делам. Об этом в четверг, 2 марта, сообщил зампредседателя Верховного суда России Владимир Давыдов, открывая научно-практическую конференцию в Верховном суде РФ, сообщает ТАСС. Как передает "Интерфакс", этим Давыдов объяснил низкий уровень оправдательных приговоров.

"У нас из 100 подсудимых по уголовным делам, 90 признают свою вину. Не знаю, это хорошо или плохо, но это факт", - сказал Давыдов. По его словам, из этой цифры дела в отношении 65 человек рассматриваются в особом порядке, остальных 25 - в общем.

Он отметил, что "некоторые издания публикуют свои соображения по поводу оправдательных приговоров, что их должно быть 18-20%". По мнению Давыдова, такого уровня оправдательных приговоров "при всем желании не может быть столько, максимум 10%".

Говоря в целом об уголовном законодательстве, он отметил, что за последние 20 лет с момента принятия Уголовного кодекса РФ было принято 198 законов и внесены тысячи поправок, которые кардинально изменили его первоначальное содержание. Большинство изменений - 90% - было направлено на ужесточение наказаний и лишь 10% - на гуманизацию законодательства. "С моей точки зрения, большой вопрос, насколько обоснован такой перекос", - сказал он.

Доля оправдательных приговоров в России не превышает 1%

Доля оправдательных приговоров в России сегодня не превышает 1%. В январе 2015 года тогдашний официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщал, что лишь 0,4% приговоров по уголовным делам - оправдательные.

По данным Института проблем правоприменения, судья районного суда в России рассматривает в среднем по 70 уголовных дел в год, вынося оправдательные приговоры раз в семь лет: на один оправдательный приходится 500 обвинительных. При этом каждый третий оправдательный приговор отменяется, отмечает издание "Медиазона".

Доля оправдательных приговоров в судах присяжных составляет 13%, но всего суды присяжных рассматривают лишь 0,1% уголовных дел в год.

64% уголовных дел было рассмотрено российскими судами в особом порядке, приводит судебный департамент при Верховном суде статистику за 2014 год. Всего за год было рассмотрено 924 893 уголовных дела, из них в особом порядке - 595 350. Годом ранее соотношение было таким же.