Москва, 26 февраля 2017 года
Reuters
 
 
 
Москва, 26 февраля 2017 года
Reuters

С места убийства оппозиционного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве снова убрали все цветы. Неизвестные люди погрузили их в машины и увезли, передает "Эхо Москвы".

Предположительно, это были работники "Гормоста", которые регулярно зачищают так называемый народный мемориал Немцова от цветов, свечей и лампад.

Ранее власти Москвы неоднократно отвечали отказом на предложения инициативной группы установить памятную табличку на месте убийства Немцова.

- Объявлен тендер на реконструкцию Большого Московорецкого моста за 3,3 млрд рублей

Во вторую годовщину со дня смерти политика 27 февраля тысячи москвичей принесли цветы к месту его убийства, но все они были выброшены сотрудниками служб благоустройства, а полиция задержала шестерых активистов, дежуривших там ночью. Также были вывезены портреты Немцова и плакаты.

На следующее утро на мосту начали появляться новые цветы. Среди тех, кто почтил память Немцова, был и посол США в России Джон Теффт, который возложил венок из красных роз "от американского народа" и призвал российские власти наказать убийц.

В ГБУ "Гормост" объяснили зачистку мемориала тем, что он затруднял обеспечение безопасности жителей города и туристов. При этом в учреждении обещали, что цветы и другие атрибуты памяти с Большого Москворецкого моста убирать полностью не будут, но их большого скопления не допустят ради поддержания сооружения в надлежащем санитарном состоянии и в целях обеспечения безопасности москвичей и гостей столицы.