В Москве не склонны рассматривать выступление президента США Джорджа Буша в Национальном оборонном университете в Вашингтоне как окончательный выход США из договора по ПРО от 1972 года.

"В Москве получали сигналы из Вашингтона о том, что в американской администрации есть силы, понимающие, насколько негативными могут быть последствия принятия одностороннего решения США о выходе из договора по ПРО и развертыванию национальной системы противоракетной обороны", - заявили во вторник российские военно-дипломатические источники.

По их словам, "многие в Вашингтоне понимают, что слом договора по ПРО и развертывание системы национальной противоракетной обороны, о которой упомянул в своей речи Джордж Буш, может подорвать существующую сегодня в мире систему стратегической стабильности и привести к новой гонке вооружений", передает "Интерфакс".

Источники считают, что выход США из договора по ПРО и решение о развертывании национальной системы противоракетной обороны "могут вызвать непредсказуемые последствия". "Однозначно можно утверждать, что за этими шагами последует качественно новое развитие стратегических наступательных и оборонительных систем в мире. В этом не может быть сомнения", - подчеркнули источники.

Плюс к этому, в Москве отмечают конструктивные моменты в речи Буша по ПРО. В Москве "с вниманием и интересом" был встречен доклад президента США Джорджа Буша по вопросам противоракетной обороны, сообщили в среду источники в российских властных структурах.

По их словам, "доклад заслуживает тщательного анализа". Как отметили источники, в выступлении Дж.Буша "наряду с давно известной позицией Вашингтона в пользу пересмотра Договора по ПРО 1972 года, с чем Москва не может согласиться, есть немало конструктивных моментов, открывающих путь к диалогу с новой администрацией США по вопросам стратегической стабильности".

Источники, в частности, обратили внимание на заявление президента США о готовности идти на дальнейшие существенные сокращения стратегических наступательных вооружений. "Российская сторона может только приветствовать подобные намерения", - сказали источники. Они также назвали "обнадеживающими" высказывания Джорджа Буша, свидетельствующие, по словам источников, о готовности США решать вопросы ПРО не в одностороннем порядке, а вместе с союзниками и друзьями, сотрудничать с Россией для поддержания международной стабильности.

В связи с этим, по мнению источников, доклад президента США можно рассматривать как "сигнал к возобновлению российско-американских консультаций по вопросам стратегической стабильности в целом, и СНВ и ПРО в частности".