У двух россиянок, госпитализированных ранее с подозрением на свиной грипп, обнаружена обычная простуда, передает "Эхо Москвы". Об этом сообщил Главный санитарный врач Геннадий Онищенко
НТВ
 
 
 
Женщины прилетели из Соединенных Штатов с повышенной температурой и накануне были госпитализированы в инфекционную больницу в Москве
life.ru
 
 
 
Это уже не первая тревога в Москве с тех пор, как в Мексике начали умирать от свиного гриппа люди. Не так давно в Шереметьево-2 пришлось вызывать инфекционную бригаду "скорой", чтобы доставить в ту же больницу 29-летнюю Елену Р., прилетевшую из Мексики
Вести

У двух россиянок, госпитализированных ранее с подозрением на свиной грипп, обнаружена обычная простуда, передает "Эхо Москвы". Об этом сообщил Главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

"Состояние их не вызывает никакой тревоги, - сказал он. - Проведенные лабораторные тесты дают отрицательный результат по вирусу". Женщины прилетели из Соединенных Штатов с повышенной температурой и накануне были госпитализированы в инфекционную больницу в Москве.

- В Британии свиным гриппом заболели уже 13 человек
- Роспотребнадзор надеется скоро получить штамм свиного гриппа из США

Это уже не первая тревога в Москве с тех пор, как в Мексике начали умирать от свиного гриппа люди. Не так давно в Шереметьево-2 пришлось вызывать инфекционную бригаду "скорой", чтобы доставить в ту же больницу 29-летнюю Елену Р., прилетевшую из Мексики. Женщину поместили в отдельный бокс особо опасных инфекций.

О госпитализации женщины с подозрением на смертельно опасную инфекцию тогда было сообщено в правительственную комиссию по предотвращению проникновения в Россию свиного гриппа. Однако впоследствии лабораторное исследование показало, что у Елены всего лишь ОРВИ.

По данным Минздрава, в России зарегистрированных случаев свиного гриппа в настоящее время нет. Медики сохраняют режим санитарного контроля за всеми самолетами, прилетающими из Северной и Южной Америки.

На данный момент случаи заражения гриппом A/H1N1 подтвердили власти США, Великобритании, Израиля, Новой Зеландии, Канады, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Дании и специального административного района КНР Сянгана (Гонконга). В среду, 29 апреля, ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Директор института биотехнологии, известный мексиканский ученый Карлос Ариас Ортис заявил на пресс-конференции, что нет научных данных, подтверждающих, что новый вирус гриппа A/H1N1 имеет мексиканское происхождение.

"Нет никаких научных данных, которые могли бы доказать, что 4-летний Эдгар Эрнандес из поселка Ла-Глория в штате Веракрус стал первым человеком, который заболел гриппом A/H1N1 и стал разносчиком этой болезни", - сказал ученый.

"Ни ВОЗ, ни самая совершенная в мире лаборатория не могут точно дать ответ на этот вопрос", - добавил Ортис.

Ранее в некоторых СМИ появились сообщения, что первый известный случай заболевания гриппом A/H1N1 был зафиксирован в Мексике 2 апреля. Вирус-мутант был обнаружен у 4-летнего Эдгара Эрнандеса, который живет в поселке Ла-Глория в штате Веракрус, где находится одна из крупнейших свиноводческих ферм в мире. Она контролируется компанией США Smithfield Foods.

Врачам удалось его вылечить, и сейчас он полностью здоров.

По мнению мексиканского ученого, новый вирус гриппа A/H1N1 имеет евроазиатское или американское происхождение.