Задержки рейсов в московском аэропорту "Домодедово", случившиеся 1 и 2 мая, могут быть из-за того, что у авиакомпаний отсутствуют резервные борта, которые должны быть на экстренный случай
Москва 24
 
 
 
В среду около 50 туристов застряли в "Домодедово" из-за овербукинга (перепродажи билетов) на рейс авиакомпании UTair в Анталию (Турция)
Москва 24
 
 
 
Им пришлось ждать вылета 15 часов. В четверг в СМИ вновь появились сообщения, что сильно задерживаются несколько рейсов из "Домодедово" в Турцию и Египет
Москва 24

Задержки рейсов в московском аэропорту "Домодедово", случившиеся 1 и 2 мая, могут быть из-за того, что у авиакомпаний отсутствуют резервные борта, которые должны быть на экстренный случай. Например, если произойдет поломка основного самолета, объяснила в четверг РИА "Новости" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"В результате возможны задержки от четырех до десяти часов, то, что мы видим сейчас в "Домодедово" - авиакомпания просто нигде не может достать самолет, в результате туристы вынуждены ждать, когда их увезут по месту назначения", - сказала она.

"Согласно действующему законодательству, авиакомпания обязана в таких случаях за свой счет организовать питание пассажиров и в случае, если задержка превышает восемь часов, обязаны размещать их в гостиницах", - отметила Тюрина.

В среду около 50 туристов застряли в "Домодедово" из-за овербукинга (перепродажи билетов) на рейс авиакомпании UTair в Анталию (Турция). Им пришлось ждать вылета 15 часов. В четверг в СМИ вновь появились сообщения, что сильно задерживаются несколько рейсов из "Домодедово" в Турцию и Египет.

В частности, более чем на 10 часов задержался вылет самолета в Хургаду авиакомпании "Уральские авиалинии". Вылет перенесен с 23:40 1 мая на 10:05 2 мая. На 10 часов задержался вылет в Шарм-эль-Шейх самолета авиакомпании "Ямал". Вылет был перенесен с 4:30 на 14:30. Перенесены вылеты двух самолетов авиакомпании Kolavia ("Когалымавиа") в Анталию. Задержки составляют более 8 и более 12 часов, сообщает "Интерфакс".

Туристическая компания TUI, в холдинг которой входит авиакомпания Kolavia, пообещала компенсировать издержки. Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина После разговора с представителем туроператора сообщила, что проблемы с вылетами начались еще 26 апреля, когда из-за неисправности в системе вентиляции самолет, вылетевший из Шарм-эш-Шейха, должен был вернуться обратно.

"После этого случая произошел сбой в расписании, и началась цепная реакция, повлекшая многочасовые задержки рейсов. Это связано с тем, что резервной техники для перевозки пассажиров в майские праздники не хватает", — прокомментировала ситуацию Тюрина.

Согласно Федеральным авиационным правилам, при задержке рейса на два и более часа авиакомпания должна обеспечить всех пассажиров прохладительными напитками. При задержке рейса более чем на четыре часа перевозчик должен предоставить пассажирам горячее питание. Кормить людей авиакомпания должна каждые шесть часов в дневное время и каждые восемь в ночное.

В случае задержки самолета на восемь часов днем и на шесть ночью авиакомпания должна разместить своих пассажиров в гостинице. Организация трансфера от аэропорта до гостиницы и обратно, а также хранение багажа пассажиров в камере хранения тоже входит в обязанности авиакомпании.