Дорожные власти в Забайкалье открыли для движения участок федеральной автотрассы Чита-Забайкальск в районе поселка Дарасун после того, как были ликвидированы последствия пожара и взрывов на военном складе в Большой Туре
ГУ МЧС России по Забайкальскому краю
 
 
 
Пожар на военном складе в Большой Туре произошел 29 апреля. Из-за возгорания начали взрываться снаряды, хранившиеся на складе
ГУ МЧС России по Забайкальскому краю
 
 
 
Всего было зафиксировано более 20 взрывов. Местным властям пришлось эвакуировать из опасной зоны более двух тысяч жителей, а движение по трассе частично перекрыть
ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Дорожные власти в Забайкалье открыли для движения участок федеральной автотрассы Чита-Забайкальск в районе поселка Дарасун после того, как были ликвидированы последствия пожара и взрывов на военном складе в Большой Туре.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, движение по трассе возобновлено для всех без исключения видов транспорта. Эта дорога считается одной из самых востребованных в регионе. За сутки по ней проезжают примерно четыре тысячи автомобилей.

Пожар на военном складе в Большой Туре произошел 29 апреля. Из-за возгорания начали взрываться снаряды, хранившиеся на складе. Всего было зафиксировано более 20 взрывов. Местным властям пришлось эвакуировать из опасной зоны более двух тысяч жителей, а движение по трассе частично перекрыть.

По последним данным, все эвакуированные уже вернулись домой - за исключением 10 человек. В результате инцидента на военном складе их дома были сильно повреждены. В настоящее время уточняется размер ущерба для выплаты компенсаций.

Жертвами пожара и последующих за ним взрывов стали 10 человек. За медицинской помощью обратились более 30 человек, часть из которых госпитализировали. По последним данным, трое находятся в тяжелом состоянии, пятеро - в состоянии средней степени тяжести.

После инцидента на военном складе следователи возбудили уголовные дела по статьям "Причинение смерти по неосторожности", "Уничтожение военного имущества по неосторожности" и "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц".