В Кондопоге требуют освободить участников "кавказских погромов"
НТВ
 
 
 
В карельском городе Кондопога идет сбор подписей местных жителей под обращением к федеральным, региональным и муниципальным властям с призывом прекратить уголовное преследование лиц, участвовавших в недавних массовых беспорядках на стороне коренного насел
RTV International
 
 
 
В карельском городе Кондопога идет сбор подписей местных жителей под обращением к федеральным, региональным и муниципальным властям с призывом прекратить уголовное преследование лиц, участвовавших в недавних массовых беспорядках на стороне коренного насел
НТВ

В карельском городе Кондопога идет сбор подписей местных жителей под обращением к федеральным, региональным и муниципальным властям с призывом прекратить уголовное преследование лиц, участвовавших в недавних массовых беспорядках на стороне коренного населения города. Одновременно в городе появились анонимные листовки, осуждающие нового главу района Валерия Бессонова, которого многие считают "чужаком", поскольку он назначен в город властями из Петрозаводска. Об этом в четверг пишет газета "Новые известия".

На сходе инициативной группы горожан на прошлой неделе был избран ее представитель в переговорах с властями - Юрий Захарнев. По его словам, погромы торговых точек, принадлежавших выходцам с Северного Кавказа, стали реакцией горожан на бездействие властей, поэтому многие в Кондопоге считают недопустимым называть участников конфликта "хулиганами".

"Эти люди пострадали из-за бездействия власти и сотрудников милиции, и поэтому надо проявить к ним снисхождение,- сказал Юрий Захарнев. - Конечно, они перегнули палку, но ведь громили-то палатки не 8 человек, которые сейчас сидят в тюрьме, а значительно большее число горожан".

За несколько дней инициативная группа, действующая на добровольных началах, собрала более 100 подписей. Сбор подписей уже неделю проводится на улицах Кондопоги, а также в местных учреждениях и организациях. "Нас всего несколько человек, мы сами сочинили текст к подписным листам и сами ходим по людям", - рассказывает Захарнев.

Любопытно, что в минувший вторник кондопожская общественность проявила себя еще в одной публичной акции. В городе появились анонимные листовки, в которых местные жители выступают против назначенного главой района Валерия Бессонова. Выборы главы должны были состояться 8 октября, однако один из двух зарегистрированных кандидатов отказался от участия в кампании. В итоге выборы пришлось перенести на весну. А временным мэром из Петрозаводска назначили "варяга" - Бессонова.

Юрий Захарнев открестился от авторства этих листовок, но выразил полную солидарность с их текстом. "Я видел эти листовки и думаю, что это только начало. Во время недавнего телемоста с жителями Кондопоги президент России Владимир Путин призвал внимательно относиться к тем, кого выбирают во власть, а теперь получается, что нас вообще лишают права выбора", - заявил он.

Накануне президент Владимир Путин наконец-то принял руководителя республики Карелия Сергея Катанандова, который за последнее время никак не мог добиться высокой аудиенции. Путин жестко отчитал его за то, что тот уехал отдыхать, не дождавшись формирования органов власти в Кондопоге. Катанандов пообещал вынести урок.

"В моей практике это впервые, что я не мог добраться до руководителя региона. За все годы моей работы это первый случай. Но дело даже не в этом, - отметил Путин, - вы принесли извинения, и можно было бы считать, что вопрос исчерпан".

Однако, указал президент, "произошли серьезные трагические события, прозвучавшие на всю страну, а вы, руководитель региона, до решения важнейшего вопроса - формирования органов власти в Кондопоге, - уехали в отпуск (в Португалию)".

"Конечно, в Португалии теплее, но Кондопога для нас важнее", - указал Путин Катанандову на его главную ошибку. "Хорошо, конечно, что вы сейчас взялись за это (решение проблем), но я думаю, что это для вас должно быть хорошим уроком, как и для любого другого руководителя вашего ранга", - заявил президент.