Несовершеннолетний нижегородец, избитый в милиции, будет жаловаться в Европейский суд по правам человека. Об этом в среду заявил представитель нижегородского отделения "Комитета против пыток" (КПП)
НТВ
 
 
 
Медики зафиксировали у молодого человека сотрясение головного мозга и многочисленные ссадины на конечностях, голове и теле. По мнению правозащитников, телесные повреждения были нанесены Шестопалову именно сотрудниками милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Районная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту избиения подростка. Данное постановление было обжаловано правозащитниками в Генпрокуратуре РФ
НТВ

Несовершеннолетний нижегородец, избитый в милиции, будет жаловаться в Европейский суд по правам человека. Об этом в среду заявил представитель нижегородского отделения "Комитета против пыток" (КПП).

Школьник Андрей Шестопалов был доставлен в Советское РОВД Нижнего Новгорода 24 мая 2004 года по подозрению в изнасиловании своей одноклассницы. В одном из кабинетов РОВД молодого человека избивали пятеро милиционеров в штатском, требуя признаться в совершении преступления. Шестопалова душили деревянной палкой и надевали на голову пакет. После этого ему дали бумагу, где было написано, что он вступал в половую связь со Светланой. Антон, испугавшись, подписал все документы, после чего его еще два часа допрашивали и только после этого отпустили домой. Уже через неделю это "чистосердечное признание" было полностью опровергнуто самой потерпевшей, которая обратилась с письменным заявлением в РУВД и прокуратуру, где сообщила, что Шестопалов никакого отношения к совершенному преступлению не имел.

Медики зафиксировали у молодого человека сотрясение головного мозга и многочисленные ссадины на конечностях, голове и теле. По мнению правозащитников, телесные повреждения были нанесены Шестопалову именно сотрудниками милиции. Районная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту избиения подростка. Данное постановление было обжаловано правозащитниками в Генпрокуратуре РФ.

Сотрудники Комитета имеют все основания полагать, что в отношении Шестопалова сотрудниками милиции была нарушена ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод - Запрет пыток. Действия же прокуратуры, а вернее ее бездействие, образуют состав уже другого нарушения прав человека, а именно нарушение ст. 13 ЕКПЧ - "неэффективность официального расследования по жалобе на нарушение прав человека".

Сотрудники КПП считают, что прокурорский следователь просто не счел нужным провести вовремя очные ставки и выполнить необходимые следственные мероприятия.

Нижегородский Комитет против пыток, оказывающий мальчику юридическую поддержку, решил обратиться в Европейский суд по причине саботажа нижегородских прокуроров, которые на протяжении двух лет вынесли пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, избивших подростка, сообщает "Новый регион".

В настоящее время реабилитационный центр Комитета против пыток приступил к оказанию медицинской помощи Антону Шестопалову и его маме. Одновременно с этим реабилитационный центр проведет исследование наличия у них посттравматической психологической травмы. По словам сотрудников Комитета, это необходимо, в том числе, для подачи гражданского иска к РФ о компенсации морального вреда и материального ущерба, в связи с причиненным вредом здоровью Антону Шестопалову и пятикратным вынесением незаконных постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.