Власти Москвы без предупреждения и объяснения причин опечатали единственный в России офис Amnesty International
Global Look Press
 
 
 
На бумаге, которая наклеена на дверь офиса, значится: "Объект является собственностью субъекта Российской Федерации город Москва. Без представителя собственника в лице Департамента городского имущества города Москвы не вскрывать!"
Reuters

Московские власти опечатали единственный в России офис международной правозащитной организации Amnesty International, сменили в помещении замки и отключили электричество, сообщил в среду, 2 ноября, Reuters представитель Amnesty International в России Александр Артемьев и подтвердил на своей странице в Facebook другой сотрудник организации Иван Кондратенко.

По словам Артемьева, эти действия предприняты без официального уведомления организации. "Сегодня с утра мы обнаружили, что офис Amnesty в Москве опечатан, замки выломаны (и вставлены новые), написано, что нужно обращаться в департамент городского имущества Москвы с письмом, чтобы вывезти вещи", - сообщил Иван Кондратенко.

"Все наши компьютеры, бумаги, личные вещи - все осталось там, за закрытыми дверьми. Судя по всему, приходили рано с утра - аккумуляторы для компьютеров только что перестали пищать, электричество отключено. Никакого письма, уведомления, даже звонка - ничего не было", - добавил он.

"Amnesty арендовала здесь офис больше двадцати лет. Мы платили по счетам аккуратно все двадцать лет - это был первый и пока что единственный офис Amnesty в России", - отметил представитель правозащитной организации.

В пресс-релизе на сайте организации говорится, что офис был опечатан около 10 часов утра, а через замочную скважину видны "какие-то провода".

На бумаге, которая наклеена на дверь офиса, значится: "Объект является собственностью субъекта Российской Федерации город Москва. Без представителя собственника в лице Департамента городского имущества города Москвы не вскрывать!" Попытки выяснить, что произошло, по телефону представителя собственника Центрального административного округа и в департаменте горимущества Москвы результатов не дали.

"Догадок нет никаких, не хочется верить, что все это может быть связано с нашей правозащитной деятельностью. Возможно, в Мосгоримуществе решили пересмотреть отношения с нами, но в таком случае делается это не цивилизованно", - сказал директор правозащитного центра Сергей Никитин "Новой газете". В комментарии Русской службе BBC Никитин уточнил, что организация арендует офис напрямую у Мосгоримущества.

Amnesty International - одна из самых известных и влиятельных международных правозащитных организаций, которая занимается защитой прав человека по всему миру.

Правозащитные группы, финансируемые из-за рубежа, последние несколько лет находятся под давлением, ряд из них внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранных агентов". Как говорилось в заявлении Amnesty International, за год применения закона "об иностранных агентах" более чем тысяча НКО "подверглись проверке и десятки из них получили предупреждения", "на несколько наиболее известных правозащитных объединений были наложены штрафные санкции, а некоторые были закрыты".

"Цель закона "об иностранных агентах" - заклеймить и дискредитировать НКО, занимающиеся правами человека, мониторингом выборов и другой работой, связанной с критикой властей. Этот закон предоставляет великолепный предлог для того, чтобы штрафовать и закрывать критикующие власть организации и отсекать их от зачастую жизненно важных источников финансирования", - отметил Сергей Никитин.

Он подчеркивал, что закон "об иностранных агентах" "нарушает государственные и международные обязательства России гарантировать право на свободу объединений, собраний и выражения мнения" и "должен быть немедленно отменен".