Шойгу анонсировал масштабные учения РФ и Белоруссии с учетом активности НАТО у границ Союзного государства
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая 2 ноября в Минске на заседании совместной коллегии военных ведомств двух стран
Министерство обороны Российской Федерации

Усиление активности НАТО на западной границе Союзного государства вынуждает Москву принимать оборонительные меры, и эта ситуация будет учтена на совместных стратегических учениях России и Белоруссии под названием "Запад-2017", которые пройдут в сентябре будущего года. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая 2 ноября в Минске на заседании совместной коллегии военных ведомств двух стран.

"На западных рубежах Союзного государства США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуру, - цитирует его РИА "Новости". - Не прекращаются попытки навязывать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы".

Такие действия подрывают стратегическую стабильность и вынуждают Россию принимать ответные меры, при этом высокий уровень взаимодействия с Белоруссией позволяет успешно решать вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства, подчеркнул Шойгу.

- Российские и белорусские десантники прибыли на учения в Сербию

Совместные стратегические учения "Запад-2017" пройдут в сентябре будущего года одновременно на нескольких полигонах России и Белоруссии, уточнил Шойгу. "Они станут главным мероприятием совместной подготовки наших вооруженных сил в 2017 году", - приводит его слова "Интерфакс".

"При разработке замысла и сценария учений будет учтена ситуация, связанная с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства", - сказал Шойгу. По его словам, на маневрах, в частности, отработают задачи по планированию, управлению и применению совместной группировки войск.

На заседании в Минске в числе прочего был рассмотрен ход выполнения плана совместных мероприятий Министерств обороны РФ и Белоруссии по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2016-2018 годы. "При их проведении основной упор делаем на подготовку органов военного управления войск, поддержание необходимого уровня оперативной совместимости. В дальнейшем планируем усиливать практическую направленность подобных мероприятий с учетом складывающихся внешнеполитических реалий", - сказал Шойгу.

Москва и Минск также уделяют большое внимание реализации соглашения по совместной охране границы Союзного государства и создании единой региональной системы противовоздушной обороны, отметил он. В 2016 году российские предприятия завершили капитальный ремонт зенитных ракетных систем С-300ПС, переданных Белоруссии на безвозмездной основе. Эти меры "позволят не допустить нарушения воздушного пространства Союзного государства", заключил глава Минобороны РФ.

В начале октября белорусский президент Александр Лукашенко пообещал России военную поддержку на западном направлении, одновременно попрекнув Москву за непоставку Минску ракетных комплексов "Искандер-М", наличие которых у восточных границ НАТО - в Калининградской области РФ - вызывает сильное беспокойство Североатлантического альянса.

Ранее, в начале июня, Лукашенко заявил, что в Москве и Минске замечают увеличение контингента НАТО у границ Белоруссии и принимают "адекватные меры". Тогда же он описал совместные действия в случае начала военного конфликта. Он напомнил, что у России и Белоруссии есть "совместная группировка вооруженных сил на западе, которая обеспечивает безопасность нашего отечества - Беларуси и России".

"И в основе этой группировки - части белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе РФ", - разъяснил Лукашенко.