Пожарные вторые сутки не могут начать тушение огня на складе боеприпасов ВМФ на Камчатке
НТВ
 
 
 
По словам заместителя командующего Войсками и Силами на северо-востоке РФ Евгения Петрова, за прошедшую ночь обстановка в районе пожара улучшилась, интенсивность снизилась. Явных очагов возгорания не было
Вести
 
 
 
Обесточены населенные пункты, находящиеся вблизи горящих артиллерийских складов
НТВ
 
 
 
В настоящее время разрабатывается схема временной подачи электроэнергии в поселки Раздольный и Лесной для обеспечения первоочередных работ в расположенных там животноводческих комплексах
НТВ
 
 
 
Все снаряды находящиеся на 15 площадках площадью около 75 гектаров - артиллерийские боеприпасы и боевые зарядные отделения торпед - были предназначены для утилизации в 2005 году на специальных заводах в Комсомольском районе Приморского края
Вести
 
 
 
Ни ядерного, ни химического оружия на складе нет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВМФ России
Вести

Пожарные вторые сутки не могут начать тушение огня на складе боеприпасов ВМФ на Камчатке. По словам заместителя командующего Войсками и Силами на северо-востоке РФ Евгения Петрова, за прошедшую ночь обстановка в районе пожара улучшилась, интенсивность снизилась. Явных очагов возгорания не было. Отдельные взрывы слышатся с интервалом от 40-50 секунд, до 5-7 минут.

Все снаряды находящиеся на 15 площадках площадью около 75 гектаров - артиллерийские боеприпасы и боевые зарядные отделения торпед - были предназначены для утилизации в 2005 году на специальных заводах в Комсомольском районе Приморского края, сказал замкомандующего. Ни ядерного, ни химического оружия на складе нет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВМФ России.

Часть хранилищ по технологии находятся под открытым небом и в первую очередь именно они были поражены огнем. В ходе пожара разлетались неуправляемые реактивные снаряды (НУРС), находившиеся на одном из хранилищ. "В настоящее время воспламеняется порох - снаряд "ломается пополам". Территория сильно задымлена. Хранившиеся цинки с патронами остались целы, добавил Петров.

После того, как полностью прекратится пожар и взрывы, следственные действия в районе происшествия будут проводиться военной прокуратурой Петропавловск-Камчатского гарнизона, в воздух будет поднят вертолет для осмотра с воздуха территории хранилищ.

Обесточены населенные пункты, находящиеся вблизи горящих артиллерийских складов. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Камчатской области, такие меры введены с целью не допустить возникновения аварийных ситуаций.

В настоящее время разрабатывается схема временной подачи электроэнергии в поселки Раздольный и Лесной для обеспечения первоочередных работ в расположенных там животноводческих комплексах. В исключительном порядке на короткое время в опасную зону для ухода за домашними животными, кормления и дойки, будут допущены сотрудники ферм.

По словам градоначальника областного центра Владислава Скворцова, в поселке Раздольный работники коммунальных служб Петропавловска вставляют выбитые взрывной волной стекла зданий, в частности школы, детского сада и клуба. В состоянии готовности находятся 15 автобусов, которые будут осуществлять доставку людей в покинутые населенные пункты, как только это позволят обстоятельства.

Организовано регулярное оповещение населения о ситуации в районе ЧС посредством областного радио.

Пожар на открытых площадках хранения боеприпасов, предназначенных для утилизации, начался примерно в 3:10 местного времени в субботу (18:10 пятницы мск). Причины пожара пока не установлены. Возбуждено уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Как сообщили РИА "Новости" в администрации Камчатской области, в воскресенье принято решение о возвращении эвакуированного населения в поселок Раздольный Елизовского района.

В ближайшее время будет организован проезд автотранспорта по перекрытой в настоящее время трассе, связывающей Петропавловск с районами области. Машины будут двигаться колоннами по 15-20 автомобилей в сопровождении Госавтоинспекции.