В новой объединенной правой партии будет три сопредседателя - по одному от СПС, "Гражданской силы" и ДПР, сообщил на пресс-конференции в четверг и.о. председателя СПС Леонид Гозман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также известно, что в новой партии не будет нынешних лидеров ДПР и "Гражданской силы" Андрея Богданова
Вести
 
 
 
Михаил Барщевский покидает политику
Вести

Политсоветы трех партий либерального толка - "Союза правых сил" (СПС), Демократической партии РФ и "Гражданской силы" - приняли на заседаниях в четверг решения о самороспуске и одобрили идею создания новой объединенной политической либерально-демократической партии. О создании этой партии может быть объявлено на объединительном съезде 16 ноября.

В новой объединенной правой партии будет три сопредседателя - по одному от СПС, "Гражданской силы" и ДПР, сообщил на пресс-конференции в четверг и.о. председателя СПС Леонид Гозман, делегированный "Союзом правых сил" в оргкомитет по созданию новой правой партии. По его словам, "остальное также будет на паритетных началах", и если проект окажется удачным, уверен Гозман, то уже скоро "все забудут кто откуда". Также известно, что в новой партии не будет нынешних лидеров ДПР и "Гражданской силы" Андрея Богданова и Михаила Барщевского.

- Барщевский покидает политику и предлагает вместо себя Бориса Титова
- Титов будет инициировать переговоры с "Яблоком"
- Чубайс собирается стать членом новой партии

Что касается названия новой партии, то оно пока не определено. Лидер общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов, представляющий интересы "Гражданской силы", выразил уверенность, что объединение произойдет достаточно скоро и партия состоится. А представитель Демпартии журналист Георгий Бовт выразился, используя профессиональную лексику: "Мы как будто находимся в состоянии написания заметки и заголовок пока не родился". Впрочем, как добавил Гозман, название - это самый легкий вопрос, сообщает ИТАР-ТАСС.

В создаваемой объединенной партии не будет нынешних лидеров ДПР и "Гражданской силы" Андрея Богданова и Михаила Барщевского - это было одним из условий СПС. И.о председателя СПС Гозман сообщил ранее в эфире "Радио Свобода": "Вы знаете, вот это нам более-менее все равно, как Кремль поступит с этими своими образованиями, если не сказать жестче. Их не существует. Понимаете, не может быть партии инопланетян, потому что нет инопланетян. Нет "Гражданской силы", нет Демократической партии, просто не существует таких структур. Они существуют в Минюсте, они существуют, возможно, в каких-нибудь ведомствах, где им деньги платят, это возможно. Но в реальной жизни их не существует. В реальной жизни есть Барщевский, который назвал себя "Гражданской силой", и есть Богданов, который называл себя "Демократической партией". Я могу с полной уверенностью сказать, что ни Барщевского, ни Богданова не будет в этом проекте. Это было наше первое и необходимое условие. И оно выполнено".

Ранее СМИ окрестили идею объединения оппозиции очередным "кремлевским проектом".

Михаил Барщевский покидает политику

Лидер партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский заявил, что уходит из политики, и предложил в сопредседатели создаваемой демократической партии председателя генсовета "Деловой России" Бориса Титова.

"Я не считаю целесообразным для себя дальнейшее активное занятие политической деятельностью", - говорится в заявлении Барщевского, распространенном в четверг. Барщевский пояснил, что основные задачи, которые он поставил, возглавив "Гражданскую силу", выполнены.

"Первое: выработать программу современной либеральной демократической партии. Второе: реализовать общественное позиционирование партии и принять участие в выборах в Государственную думу. И, наконец, третье, и, возможно, главное - добиться объединения правых сил. На сегодняшний день все три задачи выполнены", - отметил он.

По словам Барщевского, "Гражданская сила" по его инициативе предложила в сопредседатели создаваемой демократической партии председателя генсовета "Деловой России" (общественная организация предпринимателей) Бориса Титова.

Титов будет инициировать переговоры с "Яблоком"

Борис Титов уже заявил, что новая либеральная партия, которая создается на базе СПС, "Гражданской силы" и Демпартии, считает "Яблоко" своим конкурентом, но не исключает переговоров с этой партией.

"Я возьму инициативу на себя. Я буду предлагать другим сопредседателям возможность провести переговоры с ними", - сказал лидер "Деловой России", являющийся представителем "Гражданской силы" в оргкомитете по созданию новой либеральной партии.

"Часть избирателей, на которых мы надеемся, как на избирателей нашей партии, голосуют за "Яблоко". За избирателей мы, естественно, будем конкурировать. Но какие-то процессы дальнейшего сотрудничества мы должны попробовать осуществить", - сказал Титов.

Напомним, ранее в четверг заместитель председателя "Яблока" Сергей Иваненко заявил, что перспективы объединения СПС с "Гражданской силой" и Демпартией "ставят крест" на многолетних разговорах о возможности объединения СПС и "Яблока" в единую оппозиционную демократическую партию.

Чубайс собирается стать членом новой партии

Анатолий Чубайс планирует вступить в новую правую партию, которую предполагается создать на базе СПС "Гражданской силы" и ДПР, сообщил и.о. председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман.

"Анатолий Борисович, который находится сейчас за границей, направил политсовету письмо, где просил учесть его позицию о том, что единственный способ сохранения либеральной идеи - это создание новой правой партийной структуры", - сказал он "Интерфаксу" в четверг .

"Насколько я знаю, он собирается стать членом новой партии, если таковая будет создана", - подчеркнул Гозман.

Справка

СПС был создан в 2001 году на основе одноименного избирательного блока, получившего на выборах 1999 года 8,52% голосов. Одним из соучредителей СПС была партия "Демократический выбор России", ведущая свою историю с 1994 года. В 2003 году партия утратила представительство в Госдуме, а на парламентских выборах 2007 года получила, по данным ЦИК РФ, менее 0,96% голосов.

Демпартия России, также ведущая свою историю с начала 90-х годов прошлого века, получила на последних парламентских выборах 0,13% голосов. Незадолго до думских выборов ее возглавил Андрей Богданов, который участвовал в президентской избирательной кампании 2008 года в качестве одного из четырех официальных кандидатов.

Самый молодой участник будущей новой либеральной структуры - партия "Гражданская сила". Она создана в 2007 году на основе партии "Свободная Россия". Ее руководителем является известный адвокат Михаил Барщевский, представляющий сейчас интересы правительства РФ в высших судебных инстанциях. На парламентских выборах партию поддержали 1,05% избирателей.

Численность всех трех партий примерно одинакова - порядка 60 тысяч при необходимых по закону 50 тыс человек.