Ураганный ветер обрушился рано утром в пятницу на Южно-Сахалинск и юг Сахалина
Главное управление МЧС России по Сахалинской области
 
 
 
Сахалинская область, 2 октября 2015 года
Главное управление МЧС России по Сахалинской области
 
 
 
Сахалинская область, 2 октября 2015 года
Главное управление МЧС России по Сахалинской области

Ураганный ветер обрушился рано утром в пятницу на Южно-Сахалинск и юг Сахалина. В самой южной точке острова - на мысе Крильон - сила ветра достигала 63 м/с, сообщили "Интерфаксу" в управлении Сахалингидрометслужбы. В МЧС сообщили о закрытии паромной переправы Ванино - Холмск, связывающей Сахалин с материком.

"Ураганы с силой ветра более 60 м/с у нас большая редкость... Очень глубокий циклон, который сейчас находится над южной частью Татарского пролива у о. Монерон (Невельский район, Юго-Западное побережье Сахалина), принес ураганный ветер на юг острова. В Южно-Сахалинске ветер достигает 35 м/с", - сообщил метеоролог.

По данным гидрометслужбы, минувшей ночью на юге острова выпала треть месячной нормы осадков.

В результате циклона, по предварительным данным, один человек погиб, 16 госпитализированы сообщили ТАСС в департаменте информационной политики региона. "По оперативным данным, в результате циклона погиб один человек, госпитализированы 16, в том числе один ребенок", - сказали в ведомстве.

Ранее портал АСТВ сообщал, что из-за урагана погибла 60-летняя пенсионерка из села Чехов Холмского района. Предположительно, на нее упала часть крыши. На месте работает следственная группа, устанавливаются все детали произошедшего, говорится на сайте.

В связи с экстренной ситуацией губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко покинул инвестиционный форум в Сочи и вылетает в регион, пострадавший от циклона. "Ситуация сложная, я должен срочно вылететь в регион" - сказал корреспонденту ТАСС Кожемяко. По его словам, сразу по прибытии на Сахалин он проведет совещание, а затем лично побывает в районах, пострадавших от стихии.

На Сахалине оценивают ущерб от шторма

Как сообщили в МЧС, "режим чрезвычайной ситуации на 17:00 официально введен в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Долинском городских округах". "По погибшим и пострадавшим: одна женщина погибла, 16 пострадавших госпитализированы, в их числе один 11-летний ребенок", - заявил начальник главного управления МЧС по Сахалинской области Денис Ильинов.

В Южно-Сахалинске повреждено 218 кровель, повалено 870 деревьев. Без света находятся более 100 тысяч жителей области (примерно пятая часть населения острова).

В Невельске без крыши осталось терапевтическое отделение больницы. В Долинске тоже пострадала кровля центральной районной больницы, аналогичные повреждения есть и в Корсаковской ЦРБ.

Шторм затопил порт и городские улицы

В городе Корсаков на юге Сахалина из-за морского шторма затоплена улица и территория порта. "В результате сильного шторма в море и большой нагонной волны затоплена территория Корсаковского морского порта и ул. Вокзальной вплоть до школы N1. На дороге уровень воды достигает одного метра. Движение по этой улице закрыто. Затоплена территория в районе Южного Мола, где уровень воды составляет 50 см. Размыта дорога на подъезде к порту Пригородное и дорога на участке Корсаков - Новиково. Проезд по этим дорогам закрыт", - рассказали РИА "Сахалин-Курилы" в местном отделе по делам ГО и ЧС.

Сахалин#Корсаков

Видео опубликовано Инна (@inulca)

Некоторые районы остались без электричества

Также собеседник агентства сообщил, что из-за циклона район оказался полностью обесточенным. "Если говорить об электричестве, то количество отключений существенно выросло с семи часов утра, когда увеличилась скорость ветра. Порывы достигают 35 метров в секунду. В Южно-Сахалинске произошло отключение трех высоковольтных линий. Часть повреждений уже обнаружена. Бригады "Сахалинэнерго" сейчас занимаются аварийно-восстановительными работами. Все остальные системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме", - подтвердили в пресс-службе областного правительства.

"В связи с прохождением циклона произошло частичное отключение электроснабжения в Корсаковском и Долинском районах, а также в городе Южно-Сахалинск. В устранении последствий аварийного отключения электроснабжения задействованы 96 человек и 32 единицы техники энергослужб", - уточнили в ГУ МЧС по Сахалинской области.

В школах Южно-Сахалинска из-за отсутствия электроэнергии отменили занятия второй смены. По информации департамента образования, по состоянию на 11:00 без света оставались 20 школ и 20 детских садов. Многие родители самостоятельно решали, вести ребенка в школу или нет, сообщили SakhalinMedia в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.

Из-за отсутствия электричества в школах и детских садах не могут приготовить еду для детей. Тем не менее детские сады продолжают работать в штатном режиме. Как отмечают в департаменте, если свет не появится в ближайшее время, персонал детских садов будет обзванивать родителей с просьбой по возможности забрать детей, хотя в садах в любом случае есть запас продуктов, не требующих приготовления.

Ураганный ветер расправляется с деревьями и крышами

Мощных порывов ветра не выдерживают деревья.

Ну и моих фоточек, прокатился утром по городу... #циклон #сахалин #АРМАГЕДЕЦ

Фото опубликовано Юрий Щапов (@jam3000)

#стихия #тайфун #сахалин #этомойостров #этосахалиндетка

Фото опубликовано Олька (@singurmargo)

Фиксируются случаи с частичным разрушением кровель.

Видео "АСТВ"

Паромная переправа Ванино - Холмск закрыта до улучшения погодных условий. Пригородные поезда отменены.

Кроме того, один из портальных кранов, осуществляющий погрузку и выгрузку в Холмском морском торговом порту, повалило утром в пятницу ураганным ветром в море, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" капитан порта Борис Тихомандрицкий. "Кран (высотой около 30 метров) повалило с причала сильным ветром в воду, он находится сейчас полузатопленном состоянии. Никто не пострадал. Все суда накануне подхода циклона были выведены из акватории порта. Как только непогода стихнет, будем вызывать водолазов, чтобы определить - смогут ли суда встать к причалу", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, сильным ветром второй портальный кран повалило на третий, и еще два съехали с рельсов и теперь стоят на земле. Таким образом, из девяти кранов пять выведены из строя. Ущерб, причиненный стихией порту, оценивается в более чем 60 млн рублей.

Ожидается, что далее циклон будет двигаться через центральную часть Сахалина в Охотское море. "Сегодня самая плохая погода сохранится на юге острова. Предстоящей ночью она перейдет на север Сахалина, где также ожидаются ураганный ветер и сильные дожди", - сообщил сотрудник Сахалингидромета.

Прогноз на предстоящую ночь: сильный ветер до 25-30 м/с, на побережье - до ураганных значений (до 38 м/с). В субботу погода постепенно будет улучшаться на юге острова, но дожди и ветер до 15-20 м/с сохранятся. Улучшение погоды в регионе ожидается в воскресенье.