МЧС проведет всероссийскую тренировку по гражданской обороне
Moscow-Live.ru

МЧС России проведет Всероссийскую тренировку по гражданской обороне, которая охватит более 40 млн человек. Тренировка пройдет с 4 по 7 октября, рассказал ТАСС директор департамента гражданской обороны МЧС Олег Мануйло.

"Спасатели совместно с другими службами отработают действия по ликвидации последствий различных видов чрезвычайных ситуаций, как природного, так и техногенного характера для повышения эффективности применения сил защиты населения и территорий", - сказал представитель МЧС.

По его данным, в тренировке "примут участие более 40 млн человек, свыше 200 тыс. специалистов аварийно-спасательных формирований, около 50 тыс. единиц техники". Спасатели привлекут федеральные органы исполнительной власти, руководителей регионов, органы местного самоуправления и организации.

В полном объеме задействуются силы МЧС России, в том числе спасательные воинские формирования МЧС РФ, аварийно-спасательные формирования, подразделения военизированных горноспасательных частей и государственной инспекции по маломерным судам, подразделения Государственной противопожарной службы МЧС России, авиация. Также будут привлечены нештатные аварийно-спасательные формирования.

В ходе тренировки будет проверена реальность составленных планов на различные периоды и готовность всех сил и средств к действиям. "На практике будут отработаны оповещение и сбор руководящих федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления", - рассказал Мануйло.

Будут отработаны действия по эвакуации, выдаче средств индивидуальной защиты, развертыванию санитарно-обмывочных пунктов. "Кроме того, в готовность будут приведены защитные сооружения гражданской обороны. По согласованию с региональными и муниципальными властями будут проверены системы экстренного оповещения населения о возникновении ЧС или ее угрозе", - сообщил представитель МЧС.

Медицинские учреждения проверят с целью оценки качества оказания медицинской помощи.