Мещанский суд Москвы в понедельник, 2 октября, отправил под арест двоих уроженцев Дагестана, задержанных по подозрению в подготовке терактов в Московском регионе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мещанского суда Москвы Юлия Бочарова, "судом по ходатайству управления ФСБ РФ по Москве и Московской области сегодня была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 ноября в отношении М. Гаджиева и Н. Махсудова"
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы в понедельник, 2 октября, отправил под арест двоих уроженцев Дагестана, задержанных по подозрению в подготовке терактов в Московском регионе. Примкнувшие к "Исламскому государству"* дагестанцы оставлены под стражей до 30 ноября.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мещанского суда Москвы Юлия Бочарова, "судом по ходатайству управления ФСБ РФ по Москве и Московской области сегодня была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 ноября в отношении М. Гаджиева и Н. Махсудова". ТАСС называет обвиняемых "уроженцами Дагестана".

Телеканал RT опубликовал на своем канале в YouTube видео задержания, снятое ФСБ.

Как уточнили "Интерфаксу" в суде, арестованным вменяется совершение преступления, предусмотренного тремя статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. В частности, ч. 2 ст. 205.5 ("Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц"), а также ст. 222.1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.

Отец задержанных назвал операцию ФСБ "чистой подставой"

Между тем Магомед Гамидов, назвавший себя отцом двух молодых людей, которые могли быть задержаны по подозрению в подготовке терактов в Московском регионе, в комментарии телеканалу "Дождь" заявил, что произошедшее с ними - "чистая подстава".

"Это чистая подстава. Чистая подстава! Никак они не могут этого делать. Я нормальный человек, никогда ничем не занимался, у меня нормальная автобиография, и у них [тоже нормальная биография], как и у меня", - заявил Магомед Гамидов. 

Он опознал на видео, которое обнародовала ФСБ, своих сыновей Исамудина и Хизри. По словам Магомеда Гамидова, возраст задержанных - 20 лет и 22 года. 

Ранее в понедельник в ФСБ РФ сообщили о задержании членов ячейки ИГ*, готовивших теракты в Московском регионе. По данным ЦОС ФСБ, деятельность ячейки была пресечена 30 сентября. Как сообщили в спецслужбе, террористы планировали совершить в сентябре 2017 года "резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.