У московской синагоги обнаружен антисемитский плакат
NTVRU.com
 
 
 
Представители правоохранительных органов обнаружили рядом с плакатом банку с неким белым порошком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский
Архив NTVRU.com

У синагоги в Отрадном на севере Москвы в понедельник был обнаружен антисемитский плакат, сообщили представители Российского еврейского конгресса.

По их данным, охрана синагоги оцепила территорию и вызвала представителей правоохранительных органов, которые обнаружили рядом с плакатом банку с неким белым порошком.

Сотрудники правоохранительных органов решили не вызывать экспертов и тут же, на месте, уничтожили подозрительную находку. При этом никто из находившихся поблизости не пострадал, сообщили представители Российского еврейского конгресса.

Между тем, президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский в интервью "Интерфаксу" выразил недоумение действиями сотрудников правоохранительных органов, "героически", как он сказал, разбивших банку с белым порошком.

"Не нужно быть Менделеевым, чтобы понять: существуют взрывные устройства, действия которых рассчитаны на физическое воздействие такого рода, и на этот раз люди в форме могли стать первыми жертвами", - сказал Сатановский.

Он выразил надежду, что сотрудники правоохранительных органов "будут беречь как себя, так и окружающих, осторожно подходить к потенциальным угрозам и не уничтожать вещественных доказательств до того, как с ними ознакомятся эксперты".