В метро Москвы заменят депрессивные таблички "Выхода нет" на "Прохода нет"
Архив NEWSru.com

В московском метрополитене проводится эксперимент по замене табличек для пассажиров, предупреждающих о запрете на проход в определенные места подземки.

Дело в том, что зачастую надпись "Выхода нет" "действует на пассажиров угнетающе, особенно на ту их часть, кто находится в депрессии", рассказали ИТАР-ТАСС в управлении столичного метро.

"Мы решили попробовать заменить это категоричное словосочетание на более мягкое: "Прохода нет", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что первой станцией, где появилась новая табличка, стала "Площадь Революции", однако если подобные изменения себя зарекомендуют, то впоследствии новые таблички появятся и на других станциях.

В управлении также напомнили, что надпись "Выхода нет" зачастую провоцирует людей, находящихся в депрессии, на суицидальные попытки, что "доказывается опытом зарубежных стран, где подобная надпись красного цвета нанесена на дверях вагонов". По словам собеседника агентства, в московском метро "теперь "антидепрессивными" должны стать и запрещающие таблички на станциях и вестибюлях".