Минобороны России отрицает какую-либо причастность к кризису с поставками авиационного топлива в московские аэропорты
Вести
 
 
 
В связи с дефицитом авиатоплива в аэропортах столицы Минтранс намерен обратиться в Росрезерв с просьбой о поставке 180 тысяч тонн
Moscow-Live.ru
 
 
 
В московской зоне у Минобороны два основных потребителя авиакеросина - аэродромы "Чкаловский" и "Кубинка". Объем их недельного потребления топлива в десятки раз меньше, чем у любого гражданского аэропорта московского авиаузла
Moscow-Live.ru

Минобороны России отрицает какую-либо причастность к кризису с поставками авиационного топлива в московские аэропорты. "В московской зоне у Минобороны два основных потребителя авиакеросина - аэродромы "Чкаловский" и "Кубинка". Объем их недельного потребления топлива в десятки раз меньше, чем у любого гражданского аэропорта московского авиаузла", - заявил в пятницу представитель военного ведомства майор Владимир Дробышевский.

Он уточнил "Интерфаксу", что министерство потребляет на свои нужды всего 10-12% от общего производства авиакеросина в России. В рамках гособоронзаказа на 2011 год оно запланировало купить 1 миллион 367 тысяч тонн авиационного топлива, из которых заключены контракты на 854 тысячи тонн.

В связи с дефицитом авиатоплива в аэропортах столицы Минтранс намерен обратиться в Росрезерв с просьбой о поставке 180 тысяч тонн, сообщил "Русской службе новостей" советник руководителя Росавиации Андрей Пряничников.

"Кроме того, Федеральное агентство воздушного транспорта обратится к компаниям, производящим авиационное топливо с тем, чтобы были оптимизированы поставки авиационного керосина в аэропорты. У нас произошел рост перевозок на 10%, и топливо для авиакомпаний необходимо", - сказал он.

Как ранее сообщили СМИ со ссылкой на ряд источников в отрасли, авиатопливо не поставляется в аэропорты уже вторую неделю. Если ситуация не изменится, в период с 5 по 10 сентября воздушные гавани столицы могут прекратить работу, предупредили они. Острее всего нехватку топлива ощущает аэропорт "Шереметьево". Во "Внуково" они также ограничены. В "Домодедово" запасов пока вдвое больше, чем в "Шереметьево".

По этому вопросу должно быть проведено совещание с нефтяными компаниями в правительстве. "Аэропорты просят распечатать госрезерв", - сказал один из источников "Интерфакса". Другой заявил, что нехватка топлива связана с заказом Минобороны.

В связи со сложившейся ситуацией Минэнерго рассматривает вопрос увеличения минимального запаса топлива в аэропортах с 3 до 7-10 дней, сообщил в пятницу замглавы ведомства Сергей Кудряшов. "Минимальный запас топлива в аэропортах - трое суток, это мягкая подушка, и небольшой сбой очень существенен. Поэтому мы обговариваем увеличение подушки до 7 дней. По сентябрю все будет нормально, я думаю", - сказал он.

Он отметил, что в аэропорту Шереметьево работает один топливно-заправочный комплекс, принадлежащий ТНК-BP. "Произошел сбой в поставках по железной дороге", - сказал замминистра. По его словам, пик потребления приходится на июль-август, а последняя неделя августа стала пиком полетного спроса.