Власти Санкт-Петербурга подвели итог обширной дискуссии о том, в чьем ведении должен находиться Исаакиевский собор. Знаменитый памятник архитектуры Северной столицы не будет передан Русской православной церкви (РПЦ)
Города и Страны
 
 
 
Депутаты Заксобрания предложили провести референдум на эту тему, однако Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга отказала в этом, заявил председатель комиссии Алексей Пучнин
Санкт-Петербургская избирательная комиссия
 
 
 
При этом министр культуры РФ Владимир Мединский тоже высказывал мнение на этот счет. Он заявил, что "все нужно оставить как есть", то есть сохранить нынешний статус храм
Russian Look

Власти Санкт-Петербурга подвели итог обширной дискуссии о том, в чьем ведении должен находиться Исаакиевский собор. Знаменитый памятник архитектуры Северной столицы не будет передан Русской православной церкви (РПЦ). "Правительство Санкт-Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского сбора", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

Как пояснил Кибитов, в случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург. "Это повлечет за собой дополнительных серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации", - пояснил пресс-секретарь.

По этой причине, подчеркнул представитель губернатора, городские власти приняли решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор". По данным Кибитова, уже в среду официальное решение Смольного будет направлено епархии.

Комментируя решение правительства Петербурга в эфире радиостанции "Эхо Москвы", директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров подчеркнул, что оно было принято "во многом благодаря петербуржцам". Как отметил Буров, руководство музея планирует возобновить сотрудничество с церковью и продлить договор. По словам Бурова, существующий договор с епархией будет переподписан с учетом действующего законодательства, однако его основные позиции будут сохранены.

Напомним, ранее было принято решение о передаче епархии Смольного собора из состава музея-памятника "Исаакиевский собор". Вслед за этим Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой о передаче Исаакиевского собора и Храма Спаса-на-Крови в ведение РПЦ.

Вероятность такого исхода взволновала общественность. О своей озабоченности тем, что главный символ Петербурга, возможно, будет принадлежать не городу, а РПЦ, заявил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. Депутаты Заксобрания предложили провести референдум на эту тему, однако Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга отказала в этом.

В мэрии сразу заверили, что решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ будет приниматься городскими властями с учетом интересов всех жителей Санкт-Петербурга и туристов.

В свою очередь директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров заявил, что передача РПЦ может негативно сказаться на состоянии собора, так как замедлятся темпы реставрации. Он также предупредил, что Исаакиевский собор перестанет быть доступным для посещения местными жителями и туристами. В то же время он сообщил, что РПЦ ведет переговоры о передаче Сампсониевского собора, который входит в состав музея-памятника, и музейное руководство готово начать процедуру передачи.

В ответ на доводы Бурова руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова заявила, что в случае возвращения собора РПЦ "не только не возникнет ограничений доступа всех желающих в храм, но и вход будет бесплатным".

Российский творческий союз работников культуры выступил против передачи собора РПЦ. Члены организации указывали, что передача в безвозмездное пользование не накладывает на Церковь ответственности за содержание полученных зданий. Но в Санкт-Петербургской епархии пообещали в случае передачи ей Исаакиевского собора обеспечить его реставрацию.

При этом министр культуры РФ Владимир Мединский тоже высказывал мнение на этот счет. Он заявил, что "все нужно оставить как есть", то есть сохранить нынешний статус храма.

Крупнейший православный храм Санкт-Петербурга Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал император Николай I. Собор был освящен во имя преподобного Исаакия Далматского. Исаакиевский собор является частью государственного музея-памятника вместе со Спасом-на-Крови и Сампсониевским собором. Богослужения в Исаакиевском соборе возобновили в 1990 году.