Российские самолеты в ходе операции уничтожали опорные пункты и бронетехнику террористов, огневые позиции артиллерии, пункты управления и узлы связи боевиков
Минобороны России / YouTube

Сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России освободили город Акербат в провинции Хама, ликвидировав последний крупный очаг сопротивления террористов в центральной части Сирии, рапортовало в субботу Минобороны.

Российские самолеты в ходе операции уничтожали опорные пункты и бронетехнику террористов, огневые позиции артиллерии, пункты управления и узлы связи боевиков.

"Подразделения 4-й танковой дивизии сирийских правительственных войск во взаимодействии с частями 5-го добровольческого штурмового корпуса и отрядами военного Мухабарата освободили город Акербат. Операция по уничтожению крупной группировки ИГИЛ* в восточной части провинции Хама в районе стратегически важного населенного пункта Акербат проводилась при активной поддержке ВКС России", - цитирует сообщение ТАСС.

По утверждению Минобороны, с завершением главного этапа этой операции ликвидирован последний крупный очаг сопротивления террористов в центральной части Сирии.

В настоящее время, по данным Минобороны, подразделения сирийской армии добивают остатки террористических групп "Исламского государства"* в "акербатском котле".

В конце августа Минобороны в похожем тоне сообщало об уничтожении сразу 800 террористов ИГ* около города Ганем-Али - что открыло дорогу на блокированный террористами Дейр-эз-Зор.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация