Первая группа боевых самолетов вернулась с крейсера "Адмирал Кузнецов" на базу
Global Look Press

Первая группа самолетов палубной авиации Северного флота вернулась с тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" на аэродром базирования в Мурманской области, передает ТАСС.

По данным пресс-службы флота, экипажи этих боевых самолетов совершили перелет из акватории Баренцева моря, куда 2 февраля прибыла корабельная авианосная группа Северного флота, вернувшаяся из сирийского похода.

Телеканал "Россия 24" в прямом эфире показал, как три истребителя МиГ-29К и один Су-33 приземлились на главной базе Северного флота РФ в Североморске.


"Адмирал Кузнецов" - единственный российский авианосец - отправился в Сирию 15 октября. Во время сирийского похода корабль потерял два истребителя в Средиземном море - МиГ-29 и Су-33. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались.

В состав ударной авианосной группы, участвовавшей в российской военной операции в Сирии, также входят крейсер "Петр Великий", эсминец "Александр Шабалин", танкер "Лена", судно снабжения "Сергей Осипов" и буксир "Николай Чикер".

6 января глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов объявил, что Россия приступает к сокращению своей группировки в Сирии в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина. Первыми зону конфликта покинули корабли авианесущей группы Северного флота.