В Кремле ответили на заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что введение пограничной зоны на границе нарушает прежние договоры, - подобное утверждение Россия считает некорректным и неверным
Global Look Press
 
 
 
В Кремле напомнили, что президент Белоруссии выступил с рядом критических замечаний относительно введения Россией пограничного режима с союзным государством
Пресс-служба Президента Белоруссии

В Кремле ответили на заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что введение пограничной зоны на границе нарушает прежние договоры. Подобное утверждение Россия считает некорректным и неверным, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Также там выразили недоумение в связи с предложением Лукашенко возбудить дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

В Кремле напомнили, что президент Белоруссии выступил с рядом критических замечаний относительно введения Россией пограничного режима с союзным государством. "Мы хотим подчеркнуть, что это не так, никакого пограничного режима не вводилось. Речь идет о введении пограничных зон, прилегающих к границе районов. Это связано с необходимостью регламентирования посещения приграничных районов гражданами третьих стран", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, там отметили, что приказ директора ФСБ РФ после тщательной проработки и согласования с Министерством юстиции России на предмет соответствия всем международным обязательствам и договорам был опубликован заведомо.

Также в пресс-службе напомнили, что 14 сентября 2014 года Лукашенко подписал указ N433, устанавливающий приграничные территории в пределах территориально-административных единиц, примыкающих к российско-белорусской границе. Российские власти отметили, что подписание этого указа было обусловлено интересами обеспечения пограничной и приграничной безопасности, а также организации надлежащего уровня взаимодействия по пресечению незаконной миграции, наркотрафика и контрабанды. И подчеркнули, что это абсолютно правильная аргументация и российские пограничники идут "абсолютно по такому же пути".

"Каким-то образом такие меры ассоциировать с нарушением Россией международных обязательств, каких-либо международных и иных межгосударственных договоров… мы считаем некорректным и неверным", - подытожили в пресс-службе.

В Кремле заверили, что Россельхознадзор выполняет функции блестяще

Также в Кремле выразили недоумение в связи с предложением Лукашенко возбудить дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

"В Москве, безусловно, недоумевают в связи с решением президента Белоруссии открыть уголовное дело против руководителя Россельхознадзора Данкверта. Мы считаем, что российский Россельхознадзор выполняет свои функции, выполняет их блестяще, и мы действительно недоумеваем в связи с таким решением", - сказали в пресс-службе президента РФ.

Лукашенко в пятницу, 3 февраля, во время встречи "Большой разговор с президентом" выказал возмущение тем, что "эфэсбэшник" нарушил действовавшие договоренности о границе "одним росчерком пера". "Договорились о границе - прозрачные, светлые статьи конкретные, есть договоры 1995 года и последующие, союзное государство собрались создавать. Представьте: существуют межгосударственные договоры, соглашения. И один министр, пусть даже сильный, эфэсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ. Это что, нормально?" - возмутился президент Белоруссии.

По мнению Лукашенко, решение об установлении пограничной зоны было политическим и ухудшает отношения между двумя странами.

В отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта Лукашенко предложил возбудить уголовное дело за препятствование поставкам белорусского продовольствия в РФ, наносящее ущерб Белоруссии.

При этом Россельхознадзор не видит причин для беспокойства по поводу заявления Лукашенко в отношении Данкверта, поскольку все ограничения ведомство накладывает в рамках международных правил торговли, заявила РИА "Новости" пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников 1 февраля несколькими приказами установил пограничную зону на границе с Белоруссией. Пограничная зона была установлена для "создания необходимых условий охраны государственной границы РФ". В соответствии с приказами главы ФСБ региональные управления в Смоленской, Псковской, Брянской областях должны будут установить места и время для въезда и прохода лиц, а также транспортных средств в пограничную зону и организовать установку предупреждающих знаков.