Россия не поддержала предложенный в Совете Безопасности ООН проект заявления по выборам на востоке Украины, так как документ был "неадекватным"
Global Look Press

Россия не поддержала предложенный в Совете Безопасности ООН проект заявления по выборам на востоке Украины, так как документ был "неадекватным". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря постоянного представительства РФ при всемирной организации Алексея Зайцева.

"Был проект заявления для печати, который был неадекватным. По этой причине он не был принят", - сказал Зайцев, комментируя утверждения постпреда Украины о том, что Россия "заблокировала" документ.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил что Россия на прошлой неделе не позволила Совету Безопасности всемирной организации принять заявление, осуждающее проведение выборов глав и депутатов законодательных собраний в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом он сообщил в понедельник на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

"В прошлую среду я направил письма генеральному секретарю и странам-членам ООН с просьбой уделить должное внимание этим незаконным выборам на востоке и, в случае, если они пройдут, я попросил правительства не признавать их результаты", - сказал дипломат.

Он также утверждал, что добивался принятия заявления по поводу выборов Советом Безопасности ООН, однако, РФ не позволила это сделать. "Мы проводили консультации с Советом Безопасности. Была попытка его членов принять заявление председателя СБ, но Россия в прошлую субботу заблокировала его", - сказал Сергеев.

Как известно, Россия на правах постоянного члена Совбеза имеет право наложить вето на любые его решения.

Как сказал постпред Украины, на данный момент он не просил созвать заседание СБ ООН по ситуации после выборов. "Мы предприняли такие шаги и теперь посмотрим, как будет развиваться ситуация в регионе", - отметил Сергеев. "Мы готовы продолжать наш диалог и пользоваться всеми инструментами, чтобы защитить нашу территориальную целостность", - добавил он.