Власти Омской области считают необоснованными экономические санкции, введенные накануне Соединенными Штатами в отношении Омского моторостроительного предприятия им. П.И.Баранова. Этот завод занимается только производством и ремонтом авиационных двигателей
Город Омск. Интернет-представительство Администрации г. Омска
 
 
 
Власти США ввели экономические санкции против Омского моторостроительного завода им. П.И.Баранова и российского гражданина Вадима Воробья за контакты с Ираном
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе госдепартамента США, санкции введены против 12 компаний и физических лиц из Белоруссии, Китая, Тайваня, КНДР, Македонии и ОАЭ
Архив NEWSru.com

Власти Омской области считают необоснованными экономические санкции, введенные накануне Соединенными Штатами в отношении Омского моторостроительного предприятия им. П.И.Баранова. Этот завод занимается только производством и ремонтом авиационных двигателей, заявили сегодня ИТАР-ТАСС в министерстве промышленности, транспорта и связи Омской области.

Вмешательство США в двусторонние экономические связи данного госпредприятия, выполнившего в прошлом году заказ Ирана на ремонт партии авиадвигателей, в этом министерстве считают неоправданным, а санкции - необоснованными.

Руководитель омского представительства "Рособоронэкспорта" Владимир Соснин указал в этой связи, что ФГУП "Омское моторостроительное объединение им. П.И.Баранова" имеет узкую специализацию по производству и ремонту авиадвигателей.

Оно специализируется на выпуске двигателей для гражданских и боевых самолетов. Всего освоено более 25 типов авиадвигателей, а также несколько видов авиационных силовых установок. Ими оснащены самолеты СУ-17, СУ-24, МИГ-29, Ил-114, АН-3, Ан-38, Ил-86, Ил- 96-300.

Санкции введены против 13 компаний

Власти США ввели экономические санкции против Омского моторостроительного завода им. П.И.Баранова и российского гражданина Вадима Воробья за контакты с Ираном. Одновременно, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе госдепартамента США, санкции введены против 12 компаний и физических лиц из Белоруссии, Китая, Тайваня, КНДР, Македонии и ОАЭ. В частности, в Белоруссии под действие санкций попало республиканское внешнеторговое предприятие Белвнешпромсервис. Больше всего предполагаемых нарушителей - 5 организаций - выявлены в Китае.

По мнению госдепа, в сотрудничестве с Ираном виноваты две российские компании, однако название второй компании не называется.

По словам одного из американских официальных лиц, этот перечень является "самым крупным" из всех составлявшихся Вашингтоном при введении подобных санкций.

Тем, кто попал в очередной американский "черный список", вменяется в вину нарушение различных режимов контроля над экспортом оружия и технологий за период с 1 января 1999 года. При этом какая-то конкретная поставка в Иран могла и не выходить за рамки допустимых параметров, но все же служить основанием для карательных мер "по совокупности" с другими.