В Петербурге жильцы треснувшего дома будут расселены до конца года
НТВ
 
 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение о расселении жильцов дома номер 8 корпус 2 по Двинской улице до конца текущего года
НТВ
 
 
 
Комментируя выводы, сделанные экспертной комиссией о пригодности дома, Вахмистров подчеркнул, что "комиссия определила, что дом не является аварийным и жить там можно"
НТВ

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение о расселении жильцов дома номер 8 корпус 2 по Двинской улице до конца текущего года. Об этом сообщил вице-губернатор города Александр Вахмистров журналистам в субботу, передает "Интерфакс".

"Губернатор понимает психологическое состояние людей, проживающих в доме, которые помнят, как два года назад произошла трагедия на их глазах в доме напротив", - заявил вице-губернатор.

"В связи с этим она приняла следующее решение: в течение этого года переселить жильцов из этого дома, предоставив им аналогичную жилплощадь по другим адресам", - добавил Вахмистров. Вместе с тем он отметил, что "пока жильцам придется жить в своем доме, поскольку мы не можем за один день расселить целый дом".

Комментируя выводы, сделанные экспертной комиссией о пригодности дома, Вахмистров подчеркнул, что "комиссия определила, что дом не является аварийным и жить там можно". "Институт МЧС проведет дополнительное расследование, но мы уверены, что данные этого исследования будут совпадать с выводами комиссии", - заявил он.

В четверг вечером в связи с обнаружением в доме нескольких трещин его жильцы - 365 человек - были эвакуированы спасателями МЧС и размещены в ближайшем детском саду.

В пятницу специальная комиссия, созданная по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, признала дом пригодным для проживания. Однако представители домового комитета отказались подписывать заключение экспертной комиссии. В июне 2002 года соседний дом аналогичной серии обрушился, что привело к человеческим жертвам.