Россияне все больше нуждаются в свободе и хотят, чтобы новое президентское правление Владимира Путина стало последним для страны, свидетельствуют данные "Левада-Центра"
Левада-Центр
 
 
 
Согласно соцопросам, большинство россиян (43%) хочет, чтобы через шесть лет Путина на посту президента сменил другой человек
Russia Today
 
 
 
22% опрошенных - категорически против того, чтобы вся власть была отдана в руки одного человека
Russia Today

Россияне все больше нуждаются в свободе и хотят, чтобы новое президентское правление Владимира Путина стало последним для страны, свидетельствуют данные "Левада-Центра". Согласно соцопросам, большинство россиян (43%) хочет, чтобы через шесть лет Путина на посту президента сменил другой человек. Лишь 6% при этом хотят, чтобы его опять сменил Дмитрий Медведев, 17% не против еще одного срока Путина, а 34% не определились.

При этом 53% граждан полагают, что средоточие практически всей власти в стране в руках Путина пойдет скорее на благо России (после предыдущей победы Путина на выборах, в 2004 году, так думали 68%). 39% респондентов считают, что в жизни бывают ситуации, когда в стране необходимо сосредоточить всю полноту власти в одних руках, еще 35% уверены, что "нашему народу всегда нужна сильная рука".

Однако 22% опрошенных категорически против того, чтобы вся власть была отдана в руки одного человека, передает "Интерфакс". Таким образом, за год число сторонников авторитарного режима среди россиян сократилось на 13%. Также с 57% до 35% сократилась доля граждан, которые призывают "закрутить гайки" и жестче относиться к любым вольностям в политической и экономической жизни. Все больше россиян (48% вместо 34%) требуют дать людям свободу заниматься своими делами, а властям следить только за тем, чтобы они не нарушали закон.

40% респондентов пояснили это тем, что находящиеся в настоящее время у власти люди "озабочены только своим материальным благополучием". А пятая часть граждан (19%) считает нынешних политиков честными, но слабыми и малокомпетентными людьми, не умеющими распорядиться властью, обеспечить порядок и неспособными вывести страну из экономического кризиса.

Подавляющее большинство респондентов (68%) считает, что Путину следует обсуждать свои действия с представителями общественности, протестного движения, лидерами оппозиции (против этого 17%). 44% думают, что такие обсуждения по инициативе президента будут иметь место, 35% - обратного мнения. Лишь 15% считают, что Путин постарается отомстить оппозиции за критику во время выборов.

65% россиян уверены, что во время третьего срока Путин будет продолжать политику, которую проводил в течение последних 12 лет (месяц назад так считали 76%). 52% граждан не ожидают перемен в президентской команде, а 32% надеются на решительное обновление окружения - по их мнению, Путин введет в состав правительства новых, энергичных и честных людей.

В то же время население сомневается, что Путин выполнит свои предвыборные обещания: 25% полагают, что даже при самом благоприятном стечении обстоятельств экономика страны не в состоянии обеспечить их исполнение; 21% возможную вину за саботаж путинских инициатив готов возложить на коррумпированных чиновников, 22% и вовсе не ожидают, что Путин собирается их выполнять, лишь 22% говорят, что выполнению обещаний могут помешать только объективные обстоятельства (например, новая волна кризиса), пишут "Ведомости".

Опрос проводился в середине марта в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ. Всего было опрошено 1633 человек (статпогрешность - до 3,4%).