Вячеслав Фетисов
Russian Look
 
 
 
Комиссия Совета Федерации решила направить запросы в компетентные органы для проверки информации о возможном владении сенатором Вячеславом Фетисовым офшорами на Кипре
Moscow-Live.ru
 
 
 
ФБК, напомним, в середине марта обвинил Фетисова в том, что тот, будучи членом Совета Федерации, в нарушение закона владеет тремя офшорными компаниями на Кипре
Russian Look

Комиссия Совета Федерации решила направить запросы в компетентные органы для проверки информации о возможном владении сенатором Вячеславом Фетисовым офшорами на Кипре. Сам Фетисов настаивает, что еще в 2011 году передал эти фирмы своему компаньону, и что они связаны с изобретательской деятельностью. Журналисты выяснили, что одна из этих фирм владеет патентом на изобретение бывшего шахматиста, а ныне одного из самых яростных критиков "путинского режима" Гарри Каспарова. А оппозиционер Алексей Навальный утверждает, что Фетисов оперативно переоформил свою долю в кипрских офшорах на своего отца задним числом.

Вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев сообщил на заседании комиссии по контролю за доходами сенаторов 3 апреля, что 14 марта политической партией "Прогресс" Навального был направлен запрос по возможному владению Фетисовым офшоров на Кипре, а уже на следующий день спикер Совфеда Валентина Матвиенко распорядилась провести проверку этих сведений.

Для этих целей была создана специальная рабочая группа. "Мы послали запросы в Генпрокуратуру, Минюст и ряд других компетентных структур, которые просим провести проверку по всей этой ситуации", - передает слова Воробьева "Интерфакс". Он подчеркнул, что до окончания проверки комиссия не будет давать никаких комментариев по этому делу. Такой же совет он дал и присутствовавшему на заседании Фетисову. Сам Фетисов сказал журналистам, что рассчитывает "на справедливое" решение комиссии, передает РИА "Новости".

Фетисов в прессе объяснился насчет кипрских офшоров, обнаруженных у него Навальным

Немногим ранее легендарный в прошлом российский хоккеист, а ныне сенатор Вячеслав Фетисов лично объяснился в прессе по поводу очередных иностранных активов, обнаруженных у него Фондом борьбы с коррупцией (ФБК), основанным оппозиционером Алексеем Навальным.

ФБК, напомним, в середине марта обвинил Фетисова в том, что тот, будучи членом Совета Федерации, в нарушение закона владеет тремя офшорными компаниями на Кипре. По данным ФБК, акции компаний Omniliner Ltd и Safetel Ltd он купил в 2011 году, компанию F.I.S.S. Chess 4x4 Ltd учредил лично. Сканы соответствующих документов были опубликованы на сайте Навального, который в этой связи потребовал увольнения сенатора-единоросса.

"Компании, о которых идет речь, я отдал еще в 2011 году, - заявил Фетисов в интервью "Комсомольской правде". - Это компании, которые не ведут хозяйственной деятельности, у них даже не открыты счета в банках. Они всего лишь являются держателями патентов российских изобретений, и названия у них аналогичны названиям изобретений".

"Я уже 15 лет дружу с нашими изобретателями, поддерживаю их. Я вкладывался в эти компании, но еще в декабре 2011 года передал их одному из партнеров-изобретателей. Подтверждающие документы я представлю специальной комиссии Совета Федерации", - пообещал собеседник газеты.

"Я знаю, что Навальный получил информацию об этих трех компаниях еще в октябре, видимо, просто ждал подходящего момента", - добавил Фетисов, отметив, что узнал об обвинениях ФБК, находясь в США. "Может быть, в этом тоже был некий смысл", - предположил он.

По словам Фетисова, "эти компании были только для того, чтобы в дальнейшем вести переговоры и продать эти патенты людям, которые способны их дальше двигать", и он, "по сути, просто передал все три компании своему партнеру".

"Я переуступил права, подписал соответствующие бумаги, а партнер их не зарегистрировал. Поэтому в реестре осталось мое имя. Я тогда все это не перепроверял", - рассказал сенатор. Фамилии этого партнера он не назвал, уточнив лишь, что он - российский гражданин.

Один из офшоров владеет патентом на изобретение Каспарова, выяснили журналисты

Тем временем издание Slon.ru выяснило, что один из упомянутых кипрских офшоров - Omniliner Ltd - владеет патентом на изобретение 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.

В патенте на имя Каспарова эта кипрская фирма значится как собственник с 2012 года. Соавтор патента Валерий Иванов значится совладельцем офшора. Запатентованное устройство, как говорится в документе, используется для организации лотерей и тотализаторов. В интернете есть сайт, который описывает готовое устройство, по своим параметрам напоминающее реализацию патента, отмечается в публикации.

Другой офшор - Safetel Ltd - владеет патентом на безопасный метод передачи информации мобильной связи. Соавтором этого патента является все тот же Валерий Иванов. Запатентованное устройство, в частности, должно снижать воздействие электромагнитного излучения на пользователя. Техническую реализацию прибора осуществила группа компаний "Инкотекс", пишет Slon.ru.

Фетисов задним числом переоформил свою долю в кипрских офшорах на папу, утверждает Навальный

Также портал добавляет, ссылаясь на публикацию на сайте Навального, что Вячеслав Фетисов 27 марта 2015 года задним числом передал свою долю в упомянутых кипрских офшорах своему отцу Александру Фетисову.

Напомним, 1 апреля спикер Совфеда Валентина, выступая в защиту своего подчиненного, объявила, что тот еще в 2011 году передал все права на владение зарубежными активами своему компаньону, "но, к сожалению, так бывает, не проконтролировал исполнение до конца всех необходимых юридических действий". А компаньон его "подвел".

Она уведомила, что эти делом занимается "комиссия по проверке достоверности сведений о доходах", и пообещала, что специалисты дадут "абсолютно юридическую оценку", было или нет в данном случае нарушение закона о статусе сенатора, заверив, что "весь этот процесс будет в открытом режиме". Сам Фетисов "моральной вины за собой не чувствует", поскольку "исполнил закон", подчеркнула председатель верхней палаты парламента.

Отметим, Фетисов уже не впервые становится объектом внимания Навального. В 2014 году экс-хоккеист внес в декларацию о доходах сведения о роскошной квартире общей площадью 1051 кв. м в элитном доме в центре Москвы, которая ранее стала предметом спора между ним и Навальным. Последний утверждал, что сенатор не вносил указанную недвижимость в свои декларации ни в 2011, ни в 2012 году.

Фетисов тогда назвал обвинения Навального ложью. Он заявлял, что у комиссии Совфеда, которая провела проверку в отношении данной квартиры, "есть вся необходимая информация" о записях в его декларациях за все годы, и упомянутая комиссия вынесла решение о том, что "никаких претензий к сенатору Фетисову нет".