СК РФ завел уголовное дело на главу МВД Украины Авакова за нарушения избирательных прав россиян 18 марта
Global Look Press

Следственный комитет России (СКР) возбудил в отношении главы МВД Украины Арсена Авакова уголовное дело по факту нарушения избирательных прав россиян. Об этом 3 апреля сообщает сайт СКР.

По данным российского следствия, Аваков, действуя в сговоре с сообщниками, давал указания подчиненным по службе сотрудникам МВД Украины, обеспечивающим охрану и безопасность российских дипломатических учреждений в Киеве, Львове, Одессе и Харькове, не пропускать на избирательные участки граждан РФ, находившихся на территории Украины 18 марта 2018 года для участия в выборах президента России.

"В результате преступных действий Авакова и иных лиц были грубо нарушены законные права и интересы граждан, гарантированные Конституцией Российской Федерации", - пишет СКР. Ведомство завело дело согласно пункту "в" части 2 статьи 141 УК РФ. По нему Авакову грозит штраф в размере заработной платы за период до двух лет, исправительные или принудительные работы сроком до пяти лет либо арест до пяти лет.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко напомнила, что положения статьи 12 УК РФ позволяют Следственному комитету привлекать к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством иностранных граждан, совершивших преступления вне пределов РФ, если они направлены против интересов России либо ее граждан, передает "Интерфакс".

Напомним, 16 марта было обнародовано заявление МВД Украины, в котором сообщалось, что 18 марта режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины в Киеве, Харькове, Одессе и Львове не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах. В российском Центризбиркоме решение Киева запретить голосование россиянам назвали "непониманием норм права".

В итоге 18 марта вместо девяти запланированных избирательных участков на Украине было открыто только четыре - в посольстве в Киеве и генконсульствах во Львове, в Харькове и Одессе. Однако и на них голосование оказалось затруднено: по данным российских информагентств, вход россиянам, не имеющим дипломатического статуса, в здания дипмиссий преграждали сотрудники МВД и Нацгвардии, а также члены местных националистических организаций.

В общей сложности на Украине смогли проголосовать 374 человека, при этом доля поддержавших Владимира Путина составила примерно 86,4%. Для сравнения: на позапрошлых президентских выборах 2012 года на Украине проголосовали около 3000 россиян (более 63% из них - за Путина).