В Петербурге направлено в суд уголовное дело против россиянина Виктора Плещука - одного из лидеров международной банды хакеров
НТВ
 
 
 
Всего злоумышленники похитили таким образом более 276 миллионов в рублевом эквиваленте
НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что эстонская полиция задержала четверых подозреваемых, в том числе Цурикова
www.newsru.com/Александр Филонов

В Петербурге направлено в суд уголовное дело против россиянина Виктора Плещука - одного из лидеров международной банды хакеров, которую власти США обвиняют в краже почти 10 миллионов долларов со счетов одного из крупнейших британских банков Royal Bank of Scotland.

Дело Плещука было выделено в отдельное производство, поскольку тот ходатайствовал о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокуратура города удовлетворила. В отношении других соучастников ведется следствие.

Сайт прокуратуры Петербурга сообщил, что Плещуку в окончательной версии предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: кража в особо крупном размере (п."б" ч.4 ст.158), неправомерный доступ к компьютерной информации (ч.2 ст.272), собирание сведений, составляющих банковскую тайну (ч.3 ст.183). По первой статье - самой суровой из трех - предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет тюрьмы.

- Изобретен суперспособ кражи денег с банковских карт - "шимминг"
- Чтобы полностью парализовать США нужно всего 600 хакеров и 50 млн долларов

В сообщении говорится, что 29-летний коммерческий директор интернет-магазина ООО "Айти-Информ" Виктор Плещук в 2008 году совместно с другими соучастниками преступления произвел неправомерный доступ к компьютерной сети американской корпорации RBS WorldPay Inс (филиал Royal Bank of Scotland) в Атланте и скопировал из их базы сведения о владельцах платежных карт ее клиентов и пин-коды.

Затем злоумышленники изготовили поддельные банковские карты, которые впоследствии использовали для снятия с банкоматов денежных средств. Всего они похитили таким образом более 276 миллионов в рублевом эквиваленте.

По утверждению властей США, в банду хакеров входили также граждане Эстонии и Молдавии. Назывались некоторые имена - Сергей Цуриков из Таллина и Олег Ковелин из Молдавии. Ранее сообщалось, что эстонская полиция задержала четверых подозреваемых, в том числе Цурикова.

Американские следователи уточняют, что преступники обошли систему безопасности банка и получили доступ к данным о банковских картах, на которые перечислялась зарплата клиентов, и существенно повысили лимит средств по 44 таким картам. Технически это была очень сложная операция, утверждали эксперты. Затем сообщники мошенников в ноябре 2008 года за 12 часов обналичили в 2100 банкоматах по всему миру более девяти миллионов долларов, используя копии взломанных карт, пишет "Фонтанка.ру".

Об аресте подозреваемых стало известно 22 марта. По данным СМИ, российская ФСБ обратилась к ФБР США с просьбой сохранить информацию об арестах в секрете, чтобы не спугнуть их сообщников.