В "Юнармию" за два месяца вступили уже порядка 12 тысяч юношей и девушек
Министерство обороны РФ

Детско-юношеское Всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия" получило свидетельство о регистрации организации, сообщает сайт Минобороны. Документ был получил еще 29 июля, сообщил в среду, 3 августа, первый заместитель Министра юстиции Сергей Герасимов на церемонии вручения свидетельства начальнику Главного штаба "Юнармии" олимпийскому чемпиону Дмитрию Труненкову.

"В соответствии с Законом об общественных объединениях 29 июля получило государственную регистрацию Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение "Юнармия". С момента регистрации организация получила свой флаг, эмблему и стала юридическим лицом", - пояснил Герасимов.

С получением первого документа юнармейцев поздравил Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. "Сегодня вы получили свой паспорт. С дня первого нашего слета прошло всего два месяца", - напомнил он. Генерал отметил, что за прошедшее время организация "достигла внушительных размеров".

"В 76 субъектах Российской Федерации есть наши подразделения, и количество их прирастает с каждым днем", - сообщил министр обороны. Он выразил уверенность в том, что Юнармия "в самое короткое время станет самой мобильной, самой крупной и самой эффективной детско-юношеское военно-патриотической организацией нашей страны".

В свою очередь Труненков сообщил, что в ряды "Юнармии" вступило уже "порядка 12 тыс. человек". По всей стране создано 76 региональных штабов. Он также заявил, что до конца года в "Юнармию" должны вступить до 20 тыс. человек, а "в следующем году движение планирует увеличить эту цифру, передает ТАСС.

Начальник штаба рассказал, что в данный момент создается программа движения. Она будет большой. "Мы будем привлекать детей к профильным отрядам - юные танкисты, юные десантники, юные летчики и так далее", - сообщил Труненков. Он подчеркнул, что с юнармейцами также сотрудничает Русское географическое общество. "Это подразумевает исторические, военно-исторические и поисковые экспедиции", - добавил спортсмен.

Главный штаб движения разместится в одном из исторических зданий в центре Москвы. Об этом сообщил Шойгу, передавая ключи от штаб-квартиры Труненкову. По словам министра, уже в следующем сезоне должны появиться юнармейские лагеря по спортивно-патриотическому воспитанию. Перед этим предстоит создать экспедиционный центр. По словам Шойгу, в настоящее время центр уже оснащается всем необходимым. В частности, в него будут переданы "техника, полевые кухни, средства связи", уточнил министр.

Всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия" было создано по инициативе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. Идея была поддержана Владимиром Путиным. О создании движения в Минобороны объявили еще в апреле. Учредительный слет делегатов из регионов состоялся 28 мая. Цель движения - "вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героям, выдающимся ученым и полководцам".

Вступить в "Юнармию" может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Основными мероприятиями организации станут военно-спортивные игры, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы, посты у обелисков, мемориалов, Вечного огня. В Минобороны сообщали, что юнармейцы получат доступ к инфраструктуре вооруженных сил, а также учебно-материальной базе ЦСКА и ДОСААФ. При этом Шойгу уверял, что основной задачей "Юнармии" является воспитание патриотов, а не подготовка кадров для вооруженных сил.