Сотрудников Следственного комитета РФ, активно пользующихся соцсетями, обязали указать на своей странице "ВКонтакте" реальную имя и фамилию, свою должность, а также опубликовать в профиле фотографию в форме
Moscow-Live.ru

Сотрудников Следственного комитета РФ, активно пользующихся соцсетями, обязали указать на своей странице "ВКонтакте" реальную имя и фамилию, свою должность, а также опубликовать в профиле фотографию в форме. Как пояснили в ведомстве, причиной таких необычных указаний стала недавняя регистрация в соцсети главы СКР Александра Бастрыкина, передает Life со ссылкой на портал Mash.

Журналисты опубликовали фотографию внутреннего документа СК, согласно которому сотрудников ведомства обязали "исключить случаи публикации фотографий и других материалов личного характера, не связанных с работой представляемого вами следственного подразделения".

Кроме того, отныне сотрудникам необходимо переименовать все личные страницы в соцсети "ВКонтакте", указав свои реальные паспортные данные. При этом в статусе профиля необходимо сделать запись с полным указанием должности, например - "Старший помощник руководителя СУ СК России по …".

Помимо этого, следователям рекомендовано перепостить на личную страницу наиболее интересную информацию о работе, которая размещена в официальной группе подразделения того или иного сотрудника СК.

В документе поясняется, что необходимость редактирования личных страниц сотрудников возникла в связи с тем, что "председатель СК России стал добавлять в друзья личные страницы региональных помощников и личные страницы, созданные от имени следственных подразделений".

В сентябре прошлого года пресс-служба СК РФ сообщила о том, что Бастрыкин создал аккаунты в социальных сетях "ВКонтакте" и Facebook. Тогда в ведомстве объяснили, что глав ведомства "уделяет большое внимание личному общению с гражданами, в том числе потерпевшими от преступлений".

"Для того, чтобы более оперативно продолжать общение с интернет-аудиторией напрямую, а также дать возможность большему количеству граждан высказать свое мнение, и были созданы указанные аккаунты: в социальной сети Facebook, в социальной сети "ВКонтакте", - говорилось в пресс-релизе.

Отметим, что на прошлой неделе председатель СК РФ заявил, что в России для эффективной борьбы с проявлениями экстремизма в интернете необходимо ввести досудебный порядок блокировки материалов соответствующего характера.

При этом, по словам Бастрыкина, "если обладатели такой информации не считают ее экстремистской, то у них есть возможность обжаловать соответствующие действия уполномоченных государственных органов в суде". "Считаю, что такой способ даст возможность более оперативно реагировать на пропаганду экстремизма в сети Интернет", - подчеркнул глава СК.

В мае 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ против анонимности в интернете и об урегулировании похожих на средства массовой информации сервисов. Речь идет о новостных агрегаторах, социальных сетях, интернет-телевидении, мессенджерах, а также о любых сайтах в интернете.