Тяжелый ударный российский беспилотник "Охотник" впервые поднялся в небо, сообщили в Минобороны РФ
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Тяжелый ударный российский беспилотник "Охотник" впервые поднялся в небо, сообщили в Минобороны РФ.

Его первый полет состоялся в 12:20 по московскому времени и продолжался более 20 минут. "Охотник" под управлением оператора несколько раз облетел аэродром на высоте около 600 м и совершил успешную посадку, передает "Интерфакс".

Испытания новейшего боевого комплекса, созданного компанией "Сухой", проводились на одном из испытательных аэродромов Минобороны РФ. По некоторым данным, БПЛА поднимался в небо над Новосибирском.

"Охотник" выполнен по схеме "летающее крыло" с применением специальных материалов и покрытий, которые делают его практически незаметными для радиолокационных средств обнаружения. Аппарат оснастили целевой аппаратурой для различных видов разведки, а его максимальная взлетная масса достигает 20 тонн, что делает его самым тяжелым из разрабатываемых в настоящее время беспилотников. Эксперты отмечают, что "Охотник" предназначен, в том числе, для прорыва противовоздушной обороны при работе в паре с истребителем пятого поколения Су-57.

Этот беспилотник оснащен целевой аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки. Эксперты называют "Охотник" стратегическим беспилотником, его характеристики в настоящее время не раскрываются.