Судебная реформа в России в основном завершена, заявил глава Высшего арбитражного суда РФ Вениамин Яковлев на совещании председателей арбитражных судов в пятницу
Архив NEWSru.com

Судебная реформа в России в основном завершена, заявил глава Высшего арбитражного суда РФ Вениамин Яковлев на совещании председателей арбитражных судов в пятницу.

"Судебная реформа в основных направлениях завершена и не нуждается в существенной перестройке", - сказал он. При этом он отметил, что, несмотря на то, что в прессе продолжается обсуждение вопроса судебной реформы, в частности, возможность установления некоего единого высшего суда, он считает эти разговоры необоснованными.

Яковлев также подчеркнул, что сейчас, напротив, повсеместно развивается специализированное правосудие, сообщает "Интерфакс".

"Отрадным для нас стало развитие в США коммерческих судов, коммерческих палат", - отметил глава Высшего арбитражного суда РФ. По его словам, сегодня уже в 14 штатах существуют такие суды и в ближайшее время они появятся еще в 6 штатах.