По факту очередного конфликта на МКАД после ДТП с участием VIP-машины с "мигалкой", один из охранников которой угрожал водителю Toyota пистолетом, возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство)
Московское отделение Федерации автовладельцев России
 
 
 
 
 
 

По факту очередного конфликта на МКАДе после ДТП с участием VIP-машины с "мигалкой", один из охранников которой угрожал водителю Toyota пистолетом, возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Как сообщили "Интерфаксу" в ОВД по району Очаково-Матвеевское ЗАО Москвы, в рамках расследования инцидента, произошедшего 28 ноября на 50-м км МКАДа, обвинение пока никому не предъявлено.

Предположительно, в инциденте замешан автомобиль, принадлежащий парламенту Ингушетии. Глава республики Юнус-Бек Евкуров уже заявил, что принимает меры. "Надеюсь, ко мне привезут водителя, будем разбираться", – сообщил Евкуров, которого цитирует "Клуб регионов".

По словам лидера Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергея Канаева, в минувшее воскресенье на западном участке МКАДа автомобилисту Алексею, не пропустившему машину со спецсигналом, вышедшие из машин сопровождения люди угрожали оружием. О статьях, описывающих очередной инцидент, в пятницу пишут "Заголовки.ru".

- Жертва охранников VIP-кортежа с мигалкой обвиняет милицию в попытке замять дело

Как рассказал Канаев, машину Toyota Celica, которой управлял Алексей, обогнал черный BMW 750 с номером А506МР 97 и синим проблесковым маячком на крыше, задев при этом заднее и переднее крылья и дверь. Как пояснил сам Алексей, он опасался предпринимать резкие маневры, поэтому держался в своем ряду, ожидая, когда дорожная ситуация позволит ему перестроиться правее, однако водитель BMW начал обгон справа, сообщает газета "Новые известия".

После столкновения из BMW и сопровождавшего его Porsche Cayenne вышли несколько мужчин, по внешности - выходцы с Кавказа, и стали угрожать Алексею расправой за то, что он якобы специально не пропустил кортеж. Вскоре к месту происшествия подъехала Subaru Legacy. Вышедшие из нее мужчины пообщались с пассажирами BMW и Porsche, после чего последние уехали.

Алексей, вызвав сотрудников ГИБДД, все это время сидел с подругой в запертой машине. Один из прибывших на Subaru мужчин предъявил некое служебное удостоверение и стал требовать, чтобы он вышел. Алексей на призыв не реагировал и продолжал оставаться в машине. Тогда человек начал бить по корпусу и окну машины сначала кулаком, а затем достал пистолет и стал стучать им.

Увидев оружие, водитель Toyota решил действовать, он рванул с места и быстро доехал до ближайшего поста ДПС. Subaru вскоре подъехала вслед за ним, мужчина с пистолетом вышел из машины и потребовал, чтобы ему дали разобраться с Алексеем.

Сотрудники ГИБДД скрутили агрессивного дебошира и надели на него наручники. Все участники конфликта были доставлены в ОВД по району Можайский ЗАО Москвы. Там личность мужчины с пистолетом была установлена, им оказался некий Заур Свиакаури. Однако хулигана быстро отпустили на свободу, поскольку он предъявил разрешение на ношение оружия. Алексей позже добрался до дома в сопровождении милицейского наряда, так как высказывал опасения, что Свиакаури может продолжать его преследовать.

В настоящее время по инциденту проводится проверка, устанавливаются владельцы и пассажиры BMW и Porsche. По неподтвержденным данным, BMW принадлежит одной из госструктур Ингушетии. ФАР предоставила пострадавшему водителю адвоката, который будет отслеживать ход проверки и определять дальнейшие шаги Алексея.

Также организация направила в столичное управление ГИБДД запрос о владельце BMW и обоснованность оснащения этого автомобиля спецсигналами. Между тем источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу" в пятницу, спецсигнал на автомобиле BMW, который стал участником конфликта, скорее всего, был установлен на законных основаниях.

Накануне начальник ОВД по району Можайский ЗАО Москвы Александр Дьяченков сообщил, что 35-летний уроженец Грузии, угрожавший водителю Toyota пистолетом, является сотрудником одного из столичных ЧОПов. Как подтвердил полковник, у Свиакаури есть официальное разрешение на травматический пистолет "Макарыч". По словам Дьяченкова, с сотрудника ЧОП взяты объяснения, его отпустили под обязательство явки при дальнейшем разбирательстве.

Как отметил глава ОВД, в настоящее время все материалы об этом происшествии переданы в ОВД "Очаково-Матвеевское" по территориальному признаку. Ведется расследование.

Всего несколько дней назад объектом пристального внимания столичного милицейского начальства стал другой один инцидент с участием "мигалки", произошедший на МКАД 24 ноября. Тогда охранники на джипе напали на столичного автомобилиста Алексея Смирнова, который помешал проезду сопровождаемого ими VIP-кортежа. Водителю разбили машину и сломали очки за то, что он не успел вовремя перестроиться в соседний ряд. Как стало известно, ГУВД Москвы проводит проверку правомерности действий сотрудников милиции во время этого инцидента. Глава столичной милиции Владимир Колокольцев дал поручение своим подчиненным тщательно расследовать инцидент.