В Москве задержали анархиста Дмитрия Бученкова в рамках "болотного дела"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Болотное дело" было возбуждено после столкновений участников согласованного с властями "Марша миллионов" и полицейских на Болотной площади в центре Москвы 6 мая 2012 года
© РИА Новости / Александр Уткин
 
 
 
Уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ "Массовые беспорядки" и ст. 318 УК РФ "Насилие в отношении представителей власти".
Moscow-Live.ru

Известный в анархистской среде активист Дмитрий Бученков был задержан правоохранительными органами столицы вечером 2 декабря. Портал "ОВД-Инфо" сообщает, что его задержание связано с "болотным делом".

В квартире активиста прошел обыск, а его самого увезли на допрос в неизвестном направлении. По данным издания, дело против Бученкова ведет следователь Алексей Добарин, ранее занимавшийся другими фигурантами "болотного дела".

Адвокат Фарит Муртазин подтвердил Русской службе BBC, что Бученков был задержан в рамках "болотного дела". "ОВД-Инфо" отмечает, что Бученков, скорее всего, отсутствовал на демонстрации на Болотной площади в Москве, состоявшейся в 2012 году, которая переросла в столкновения с полицией.

В сообщении на сайте "Народная самооборона" говорится, что задержание Бученкова, скорее всего, связано с его деятельностью в либертарном движении и позицией по происходящим в России событиям.

"Болотное дело" было возбуждено после столкновений участников согласованного с властями "Марша миллионов" и полицейских на Болотной площади в центре Москвы 6 мая 2012 года. Тогда задержали около 400 демонстрантов. Всего по этому делу к уголовной ответственности были привлечены 33 человека. Уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ "Массовые беспорядки" и ст. 318 УК РФ "Насилие в отношении представителей власти".

В заключении по-прежнему остаются еще шестеро фигурантов "болотного дела": Андрей Барабанов, Денис Луцкевич, Сергей Кривов, Александр Марголин, Алексей Гаскаров, Дмитрий Ишевский. Под домашним арестом находится "новый фигурант" Иван Непомнящих, которому предъявили обвинения в марте этого года.