Житель Уфы подал в суд на правительство Башкирии за перекрытие автомагистралей при проезде чиновников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всякий раз при встрече очередного высокопоставленного лица, утверждает истец, работники ГИБДД, по чьему-то устному указанию, перекрывают главные автомагистрали Уфы, которые и без того перегружены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судебный иск жителя Уфы бесперспективен, считает вице-президент "Движения автомобилистов РФ" Леонид Ольшанский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, разъяснил Ольшанский, "перекрывают движение сотрудники ГАИ, значит, надо будет указать конкретно, что на определенном перекрестке конкретный сотрудник ГАИ перекрыл движение, чем нарушил право гражданина"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако есть закон об охране высших должностных лиц, о Федеральной службе безопасности, которые дают право при проезде определенной категорий руководителей принимать различные меры, в том числе и перекрывать движение
Архив NEWSru.com

Житель Уфы Евгений Кареев в понедельник подал иск в Кировский районный суд Уфы на кабинет министров республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Причиной беспрецедентного обращения в суд послужило нарушение республиканскими властями прав на свободу передвижения и равенство всех граждан перед законом, гарантированных Конституцией РФ.

Кареев утверждает, что ответчик - республиканская администрация - при встречах многих высокопоставленных гостей перекрывает автомагистрали Уфы и тем самым нарушает права ее жителей на передвижение и равенство перед законом.

Всякий раз при приезде очередного высокопоставленного лица, утверждает истец, работники ГИБДД только по устному указанию перекрывают главные автомагистрали Уфы, которые и без того перегружены. В результате приезд любого высокопоставленного лица в Башкирию вызывает не радость, а чувства озлобленности и неприязни огромного числа граждан.

Судебный иск жителя Уфы бесперспективен, считает вице-президент "Движения автомобилистов РФ" Леонид Ольшанский

"Бесперспективным" назвал судебный иск жителя Уфы в отношении кабинета министров республики вице-президент общественной организации "Движение автомобилистов России" адвокат Леонид Ольшанский. Свое мнение адвокат высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению Ольшанского, данное дело "замотает по так называемым процедурным вопросам". "У нас в первую очередь обжалуются документы, нарушающие права и свободы граждан, - пояснил он. - Прежде всего выяснится, что такого документа нет, и правительство этого субъекта федерации таких указаний не давало". В связи с этим, полагает адвокат, "судья откажет в принятии заявлений, в связи с тем что неправильно указан ответчик".

Кроме того, разъяснил Ольшанский, "перекрывают движение сотрудники ГАИ, значит надо будет указать конкретно, что на определенном перекрестке конкретный сотрудник ГАИ перекрыл движение, чем нарушил право гражданина". "Однако есть закон об охране высших должностных лиц, о федеральной службе безопасности, которые дают право при проезде определенной категорий руководителей принимать различные меры, в том числе и перекрывать движение, - добавил Л. Ольшанский. - Поэтому, думаю, этот иск бесперспективен".

В свою очередь, депутат Госдумы РФ Сергей Юшенков полагает, что подобный судебный иск "абсолютно правомерный: у нас слишком много развелось VIP-персон, для проезда которых перегораживают движение, и простые граждане вынуждены ждать по 10-15 минут, а иногда и по часу". Депутат выразил надежду, что "будет создан прецедент и суд даже уже первой инстанции может вынести решение в пользу того гражданина, который подал этот иск".