В Подмосковье во вторник, по предварительной информации, упал дирижабль
rosaerosystems.pbo.ru
 
 
 
во время полета его засекли системы противовоздушной обороны, как неопознанный объект, после чего сотрудники ПВО связались с аэродромом, который расположен в Рузском районе, где проходили в тот момент полеты членов аэроклуба
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент устанавливается точное место падения, а также к месту падения едут спасатели МЧС, милиция и медики
Телеканал Россия

В Подмосковье во вторник упал дирижабль. Пострадавших нет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Согласно предварительным данным, инцидент произошел недалеко от поселка Орешки Рузского района Московской области около 15:30, дирижабль шел со стороны Можайского района в сторону Москвы.

- Федерация воздухоплавания: дирижабль сел штатно

В МЧС информацию о падении подтвердили официально, добавив, что пилот остался жив. Как установило предварительное следствие, сразу после падения к дирижаблю подъехал джип и два снегохода. Горе-пилот пересел в автомашину, и снегоходы и иномарка скрылись в неизвестном направлении. Также установлено, что дирижабль перемещался без опознавательных знаков.

По словам упомянутого ранее источника, во время полета его засекли системы противовоздушной обороны как неопознанный объект, после чего сотрудники ПВО связались с аэродромом, который расположен в Рузском районе, где проходили в тот момент полеты членов аэроклуба, установив, что объект является дирижаблем.

Попытки связаться с дирижаблем успеха не привели, на контакт он не выходил. В конце концов он зацепился за деревья и упал, сказал собеседник агентства. Информация о жертвах и пострадавших, а также принадлежность дирижабля уточняется, отметил источник.

Федерация воздухоплавания: все произошло штатно

Посадка дирижабля, произошедшая во вторник днем в Рузском районе Московской области, произошла в штатном режиме, сообщили в Федерации воздухоплавания России.

"В Рузском районе происходил тренировочный полет воздухоплавателей с целью установления рекорда", - сказал собеседник "Интерфакса". Он отметил, что это была попытка установить национальный рекорд на дирижабле. "Воздушный аппарат пролетел расстояние 99,8 км", - сказал он.

По словам представителя Федерации, посадка произошла в штатном режиме. "Просто при приземлении купол дирижабля сдувается, и у местных жителей могло возникнуть впечатление, что воздушный аппарат упал", - заявил собеседник агентства.

Он отметил, что "дирижабль зарегистрирован в департаменте воздушного транспорта, это частный дирижабль, который, по правилам, должен был иметь разрешение на полет".

По мнению экспертов, в Подмосковье приземлился тепловой дирижабль, по форме напоминающий воздушный шар, управляемый авиационным двигателем, в кабине которого, как правило, находится один пилот. Стоимость такого дирижабля составляет около 70 тыс. долларов США.