Фигуранты дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Джабраил и Ибрагим Махмудовы "многое знают о преступлении"
RTV International
 
 
 
3 февраля суд по просьбе гособвинения заслушал показания главного редактора "Новой газеты"
RTV International
 
 
 
Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве
Euronews

Фигуранты дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Джабраил и Ибрагим Махмудовы "многое знают о преступлении", но по каким-то причинам не говорят, заявил главный редактор издания Дмитрий Муратов во вторник.

Как напоминает РИА "Новости", Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. В совершении убийства обвиняются трое фигурантов дела: Сергей Хаджикурбанов и братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Все они заявляют о своей непричастности к преступлению, а также о том, что не были знакомы друг с другом в октябре 2006 года.

Защита обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской завершила представление доказательств. Во вторник процесс перешел на стадию представления дополнений - заключительную стадию судебного следствия, после которой начнется прение сторон.

3 февраля суд по просьбе гособвинения заслушал показания главного редактора "Новой газеты". Он сообщил, что накануне убийства журналистка очень жестко критиковала ситуацию в Чечне, однако она никогда не писала плохо о рядовых жителях республики, а ругала власти и правоохранительные органы.

"Я абсолютно уверен, что у братьев Махмудовых не было связей с властями и правоохранительными органами Чечни, однако я уверен, что такие связи были у их дяди Лом-Али Гайтукаева", - сказал Муратов. В то же время он признал, что у него нет никакой компрометирующей информацией против Ибрагима и Джабраила Махмудова.

Муратов также заявил в суде, что существовала связь между Лом-Али Гайтукаевым, экс-главой Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилем Бураевым и экс-сотрудником ФСБ Павлов Рягузовым, которые ранее подозревались по делу об убийстве Политковской.

Муратов заявил, что 5 февраля 2006 года Гайтукаев, Бураев и Рягузов летели одним рейсом 473 авиакомпании "Карат" в Ингушетию. Эти сведения Муратов обнаружил на CD-диске, купленном на Савеловском рынке Москвы, а официально эти сведения ему не подтвердили и не опровергли.

По окончании заседания адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев сообщил журналистам, что пистолет, из которого была убита Политковская, привезен из Дагестана. По его словам, человек, приобретавший и продававший данное оружие уже осужден, копия приговора находится и в материалах уголовного дела об убийстве Политковской. "Вы понимаете почему прокуратура не огласила этот приговор в ходе исследования доказательств. Потому что наши обвиняемые никакого отношения к этому пистолету не имеют", - отметил Мусаев.

В настоящее время в слушаниях объявлен перерыв до среды, 4 февраля, сторона обвинения продолжит представлять свои дополнительные доказательства.