Депутаты Элисты требуют снять "распоясавшегося" главу МВД Калмыкии Журавлева
www.elista.org
 
 
 
Депутаты Элистинского горсобрания обратились к премьер-министру Владимиру Путину с требованием отставки министра внутренних дел Калмыкии Анатолия Журавлева
НТВ
 
 
 
По мнению местных СМИ, эту ситуацию специально использовал президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, чтобы сместить с поста неугодного ему главу МВД
НТВ

Депутаты Элистинского горсобрания обратились к премьер-министру Владимиру Путину с требованием отставки министра внутренних дел Калмыкии Анатолия Журавлева. Поводом для обращения послужил милицейский дебош в дежурной части УВД Элисты, сообщает Каспаров.Ru.

Скандальный инцидент произошел еще 23 января. В одной из дежурных частей УВД абсолютно пьяные подполковник МВД и полковник ФСБ построили оперативных дежурных, пытались сорвать погоны и, громко матерясь, заставляли их выполнять команды "сесть-встать". Когда начальник дежурной части заявил о неправомерном поведении, милиционер и фсб-шник затеяли с ним потасовку.

Потасовка в отделении УВД вызвала широкий резонанс. Кроме того, по данным "Вести-Калмыкия", вечером 1 февраля в собственном подъезде был избит главный свидетель инцидента, сотрудник милиции Руслан Надбитов. Его пришлось госпитализировать, отмечает Regnum.

По мнению местных СМИ, эту ситуацию специально использовал президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, чтобы сместить с поста неугодного ему главу МВД. Глава республики и раньше критически отзывался о деятельности генерал-майора Журавлева.

Противоречия между президентом и министром далеко не случайны. Так, в свое время именно Журавлев "вывел на чистую воду" руководителей правительства, которые перевели собранные для Южной Осетии деньги на оплату молодежного рок-фестиваля "Доброе сердце - Цаган седкл" в Элисте. Причем благотворительный фонд, куда стекались "южноосетинские" деньги, курировал родственник Илюмжинова.

В заслугу министру ставится его принципиальность в деле экс-министра природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Калмыкии Санджи Эняева, двоюродного брата президента Илюмжинова. Как сообщала газета "Степная мозаика", в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по факту хищения миллионов рублей, выделенных на обустройство инфраструктуры к ветроэнергоустановкам в поселке Песчаный.

Коса нашла на камень и в ситуации с экс-начальником отдела экономической безопасности МВД Калмыкии Вичеслава Чудутова. Чудутов лично занимался уголовным делом неугодных калмыцкому президенту мэра Элисты Радия Бурулова и вице-мэра Томутова. Однако с приходом Журавлева на должность главы МВД, Чудутова сразу уволили.

В июне 2009 года Кирсан Илюмжинов назначил чиновника и.о. вице-премьера правительства, поручив ему курировать борьбу с коррупцией. Однако буквально через пару месяцев Чудутова арестовали по подозрению в незаконном обороте оружия.