Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов в среду приезжает в Ижевск, чтобы разобраться в ситуации в школе-интернате номер 2
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава государства "напутствовал" Астахова накануне: Медведев потребовал тщательно расследовать причины инцидента
Вести
 
 
 
По данным Life News, до завершения следствия Рубинчиков помещен в психбольницу
LIFE.ru

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в среду приезжает в Ижевск, чтобы разобраться в ситуации в школе-интернате номер 2, двенадцать воспитанников которого получили резаные раны рук.

Во второй половине дня он встретится с президентом Удмуртии Александром Волковым, на личном контроле которого находится расследование, и с представителями профильных ведомств, сообщает "Интерфакс".

Глава государства "напутствовал" Астахова накануне: Медведев потребовал тщательно расследовать причины инцидента. Дело также поручено Генпрокуратуре. "Нужно, чтобы Генпрокуратура и уполномоченный по правам ребенка вынесли окончательный вердикт - что делать с интернатом и с теми, кто там работал", - заявил президент.

- На следующий же день после инцидента Астахов направил в Ижевск своего сотрудника

На данный момент в связи с произошедшим возбуждены два уголовных дела. Первое - по ч.2 ст.116 УК РФ (побои) - заведено в отношении 17-летнего воспитанника Артура Рубинчикова, который, как подозревают, и заставил одиннадцать детей вскрыть вены. Второе уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.293 (халатность) в отношении должностных лиц интерната.

По данным Life News, до завершения следствия Рубинчиков помещен в психбольницу. Помощник прокурора Первомайского района Ижевска Наталья Алексеева пояснила порталу, что там подросток пройдет экспертизу на вменяемость в момент инцидента и состояние психики в целом.

Ранее в милиции десятиклассник отказался давать показания даже в присутствии адвоката.

Портал отмечает, что школа-интернат оснащена камерами видеонаблюдения, но они не работают, поэтому полную картину произошедшего следователям предстоит установить по показаниям самих пострадавших воспитанников.

По предварительным данным, Артур Рубинчиков, являющийся школьным лидером, насильно заставил ребят вскрыть вены. Все пострадавшие - младше его, их возраст варьируется от 10 до 16 лет.

Как рассказывают воспитанники, Рубинчик (кличка Артура) собрал их и заявил, что они должны доказать ему свою смелость, что они "мужики" и ради этого вскрыть себе вены. Некоторые послушались своего лидера, а тех, кто не смог, Рубинчиков "резал" сам. Он вскрыл вены и себе, но, по сравнению с другими, накладывать швы ему не потребовалось.

Психологи видят в случившемся социальную причину - сильные, волевые подростки не могут себя реализовать в каком-нибудь серьезном, настоящем деле и "самореализуются" таким диким образом, причем за счет коллектива.

Между тем, по данным МВД по Удмуртии, подростки устроили бунт с целью увольнения директора интерната. Тот временно отстранен от должности до завершения следствия. А социальный педагог школы-интерната ранее высказала мнение, что ее подопечный Рубинчиков сделал это из страха перед необходимостью сделать серьезный шаг в жизни - через несколько недель ему исполнится 18 лет и он будет обязан покинуть родное учреждение.