В Зольском районе Кабардино-Балкарии двое инспекторов ДПС получили ранения, когда пытались остановить легковой автомобиль с неизвестными, сообщили в правоохранительных органах республики
Россия-1
 
 
 
Около 23:00 по московскому времени в селении Залукокоаже наряд ДПС остановил для проверки документов автомобиль "Жигули". В ответ по милиционерам был открыт огонь
Фото NEWSru.com
 
 
 
Предполагаемый район, где могли укрыться бандиты, оцеплен. Проводятся мероприятия по поиску и задержанию данных лиц
Архив NEWSru.com

Очередное нападение на милиционеров совершено в четверг в Кабардинно-Балкарии. В Зольском районе республики неизвестные расстреляли двоих инспекторов ДПС, которые пытались остановить автомобиль для проверки документов. Милиция полагает, что этот эпизод может быть связан со вчерашним расстрелом пятерых милиционеров во время обеда в кафе города Чегема: утром стало известно, что скончался пятый сотрудник ДПС, попавший в среду под обстрел.

"Около 23:00 по московскому времени в селении Залукукоаже наряд ДПС остановил для проверки документов автомобиль "Жигули". В ответ по милиционерам был открыт огонь. Двое сотрудников милиции тяжело ранены", - сказал "Интерфаксу" представитель правоохранительных органов республики.

В ходе преследования завязалась перестрелка. Бандитам удалось оторваться от погони, они бросили автомашину и скрылись. В оставленной машине найдены следы крови.

По предварительным данным, преступников было трое. "Предполагаемый район, где могли укрыться бандиты, оцеплен. Проводятся мероприятия по поиску и задержанию данных лиц. Проверяется также информация о возможной причастности этих людей к расстрелу в поселке Чегем пятерых сотрудников ГАИ", - добавил представитель правоохранительных органов.

Число жертв нападения на милиционеров в городе Чегем увеличилось до пяти, сообщили в четверг в правоохранительных органах республики. Раненый сотрудник ДПС скончался от полученных ран в больнице. Врачи почти сутки боролись за его жизнь, но спасти не смогли.

Милиционеров расстреляли, изучив их график

Накануне примерно в 12:30 по московскому времени в городе Чегем неустановленные лица зашли в кафе на улице Ленина и открыли стрельбу по обедавшим сотрудникам Управления ГИБДД МВД по КБР. В результате обстрела на месте погибли старшие лейтенанты Алим Назранов и Азрет Унежев, а также лейтенанты Заур Тамбиев и Артур Батов, один в четверг утром скончался в больнице. Преступники с места происшествия скрылись.

По данному факту следственными органами СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа) и статье 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

По некоторым данным, милиционеры стали не случайными жертвами нападения, так как практически ежедневно обедали в кафе "Минутка". Судя по всему, нападавшие хорошо изучили их распорядок дня и заранее спланировали убийство, отмечает "Коммерсант".

По данным издания, почерк очень напоминает нападение на опорный пункт милиции в селении Шалушка в том же Чегемском районе республики в середине декабря прошлого года. Напомним, что тогда так же, как и сейчас, в середине дня неизвестные зашли в здание опорного пункта и расстреляли находившихся на рабочем месте двух участковых Чегемского РОВД. Оба милиционера погибли на месте, а нападавшие похитили их табельные пистолеты Макарова с патронами и запасными обоймами.

Банда одноглазого Закарии

В правоохранительных органах полагают, что убийство милиционеров совершили члены местного ваххабитского бандподполья и, скорее всего, боевики так называемого юго-западного сектора, которым командует находящийся в федеральном розыске 22-летний Ратмир Шамеев, известный также под мусульманским именем Закария. Его особой приметой является отсутствие правого глаза, который он потерял во время случайного подрыва самодельной бомбы.

Недавно Закария взял на свою группу ответственность за убийство ученого-этнографа Аслана Ципинова, силовики также не исключают, что именно боевики Шамеева совершили нападение на охранников бывшего главы республиканского МВД Хачима Шогенова в середине января, а неделю назад расстреляли главу администрации Чегемского района Михаила Мамбетова.

Напомним, покушение на главу администрации Чегемского района Михаила Мамбетова, который позднее скончался в больнице, было совершено 28 января. Согласно сообщению следственных органов, вечером 28 января неизвестный, находившийся у дома главы администрации Чегемского района, четыре раза выстрелил в спину Мамбетову. Касательное ранение получил водитель Мамбетова, нападавший с места происшествия скрылся.

А 31 января в Кабардино-Балкарии в результате срабатывания самодельного взрывного устройства пострадали начальник Урванского РОВД полковник Анатолий Сундуков и его водитель.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по КБР, ЧП произошло около 8:00 на федеральной дороге "Кавказ" при въезде в село Урвань. "Начальник РОВД, ехавший на работу из Нальчика в Урвань, увидел стоявший на обочине дороги плакат, на котором было написано: "Имарат Кавказ. Юго-Восточный сектор". Когда он вышел из машины и подошел к плакату, чтоб снять его, сработало самодельное взрывное устройство", - сказал представитель СК РФ.

В результате взрыва начальник РОВД и его водитель получили осколочные ранения. Они были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Все указанные убийства и покушения происходят на фоне усиления кабардино-балкарской милиции, на помощь которой недавно прибыли более 150 сотрудников правоохранительных органов из других регионов. Они действуют в том числе и в Чегемском районе республики, однако пока ощутимых результатов эта работа не приносит.