Сотрудники полиции возле московской школы № 263, куда проник вооруженный старшеклассник
© РИА Новости / Алексей Сазонов
 
 
 
Машина скорой помощи возле московской школы № 263
© РИА Новости / Алексей Сазонов
 
 
 
Сотрудник полиции возле московской школы № 263
© РИА Новости / Алексей Сазонов

В одну из московских школ в понедельник проник подросток, вооруженный двумя винтовками, и захватил в заложники два десятка учеников. В результате открытой им стрельбы погибли 28-летний учитель географии Андрей Кириллов, и полицейский, 40-летний прапорщик полиции Сергей Бушуев. Еще один сотрудник, старший сержант Владимир Прохин, ранен, он в больнице в тяжелом состоянии.

Спустя полчаса или больше преступник отпустил школьников. Как выяснилось, захват со стрельбой устроил Сергей Гордеев, старшеклассник из этой же школы - N263 в районе Отрадное Северо-Восточного административного округа, по адресу Отрадная улица, дом 11Б. Преступник нейтрализован и передан следователям, отчитались в МВД. О произошедшем ЧП уже доложили президенту Владимиру Путину, сообщил в эфире радиостанции "Русская служба новостей" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Позже стало известно, что сдаться преступника уговорил отец (по данным "Московского комсомольца", папа убийцы - бывший сотрудник ФСБ). Как сказал начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин, отца убедили переговорить с сыном, тот позвонил ему по телефону, переговоры длились 15 минут. После этого отец, надев бронежилет, вошел в захваченный класс.

- Школа в Отрадном уже сталкивалась с жестоким убийством
- Путин объяснил трагедию проблемой воспитания

Разговор в классе длился еще 30 минут, затем подросток стал отпускать заложников. "После того, как они остались вдвоем, спецназ подготовился к штурму и задержал юношу", - сообщил Якунин.

"Эмоциональный срыв" отличника или спланированное нападение любителя стрельбы и боевого самбо

Примечательно, что подросток учился на "отлично", рассказали в префектуре округа. Его целью, как считают, был именно учитель, с которым у отличника случился конфликт. Впрочем, министр образования Дмитрий Ливанов сказал, ссылаясь на одноклассников и классного руководителя, что ни с одноклассниками, ни с учителями, у Сергея конфликтов не было.

Один из педагогов школы подтвердил, что "мальчик очень хорошо учился, обладал спокойным нравом, участвовал во внеучебной школьной жизни". По его словам, он очень общительный, шел на золотую медаль, но по окончании девятого класса получил "четверку" по географии, что поставило получение медали под угрозу. При этом погибший учитель вовсе не был конфликтным, у него был очень уравновешенный характер, сказал педагог. У погибшего остались жена - учительница младших классов в той же школе - и маленький ребенок.

Однако иную характеристику дает Гордееву Life News, ссылаясь на тех же одноклассников. Они описали его как неуравновешенного и замкнутого. И подтвердили, что учителя он убил, считая, что тот незаслуженно ставил ему низкие отметки и лишал шанса на окончание школы с золотой медалью.

В свою очередь НТВ публикует фотографию Гордеева. По данным телеканала, он увлекается боевым самбо. А "Коммерсант" сообщает, что на предполагаемой странице старшеклассника в соцсети "ВКонтакте" была размещена единственная запись - видео "Самый быстрый стрелок в мире Bob Munden". Оно уже изъято из публичного доступа.

Следователи изучают компьютер Гордеева. Ему самому среди прочего назначат психологическую экспертизу.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил журналистам на месте событий, что у преступника, скорее всего, "был какой-то эмоциональный срыв". Всего подросток произвел не менее 11 выстрелов из малокалиберных винтовок. Оружие принадлежит отцу подростка, оно зарегистрировано на законных основаниях.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям

Life News первым сообщил об инциденте. Тогда появлялись лишь отрывочные сведения, а про преступника писали, что он, предположительно, отец одного из учеников.

В пресс-центре МВД вскоре подтвердили факт ЧП, заверив, что принимают все необходимые меры. На место выезжали глава ведомства Владимир Колокольцев, прокурор столицы Сергей Куденеев, глава СКР Александр Бастрыкин, министр образования Дмитрий Ливанов. Ситуацию взял под личный контроль мэр Сергей Собянин.

Возбуждено дело по трем статьям Уголовного кодекса: захват заложников (206), убийство (105), посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (317), информирует пресс-служба Следственного комитета.

Причем согласно статье 88 УК, несовершеннолетнему (до 18 лет), совершившему особо тяжкое преступление, грозит не более 10 лет в воспитательной колонии. При назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел меры, предусмотренный соответствующей статьей, сокращается наполовину.

Как развивались события

По сведениям СКР, события развивались так. Старшеклассник пришел в школу около полудня, под угрозой оружия заставил охранника, дежурившего при входе, провести его к кабинету биологии на первом этаже, где взял в заложники 24 десятиклассника и застрелил учителя.

Охранник успел вызвать полицию с помощью тревожной кнопки. Однако когда наряд прибыл на место, подросток обстрелял силовиков. Один из полицейских получил ранение. После этого к зданию подтянулось подкрепление, но преступник вновь открыл огонь, ранив еще одного сотрудника МВД.

Один из педагогов рассказал "Русской планете", что старшеклассник застрелил учителя из-за конфликта с ним. Такую мотивацию подтвердил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

В свою очередь мама одного из школьников сказала журналистам, что, насколько ей известно, застреленный учитель не имел с кем-либо явных конфликтов и родители не могут сказать о нем ничего плохого.

До прибытия полиции учителя заперлись в классах и никого не выпускали, так им велели сделать сами правоохранители, сообщила "Русской планете" секретарь школы Равиля Шарафетдинова.

Позже ученики других классов, кроме захваченного, были эвакуированы, никто не пострадал.

Эвакуация детей

Одна из девочек рассказала, что им не сразу сообщили, в чем дело, чтобы не вызвать паники. "К нам на урок пришла представительница администрации, сказала собрать вещи и спокойно сидеть на местах. О том, что один из учеников взял заложников и устроил стрельбу, нам сказали уже после того, как вывели из школы", - поведала она.

По ее словам, дети находились в школе еще 20 минут, после чего их начали эвакуировать группами и переводить в районную управу. Там их напоили теплым чаем и сообщили о случившемся. С ними принялись работать детские психологи.

Территорию учебного заведения оцепили сотрудники ДПС. Участники форума Radioscanner.ru сообщали, что на место прибыли как минимум полтора десятка бригад скорой помощи. Тяжелораненого полицейского доставили на вертолете в институт имени Склифосовского.

Несмотря на трагедию, занятия учащихся школы №263 не будут прерваны - с 4 февраля уроки будут проходить проходить в здании ЦО СОШ №264, сообщается на сайте учебного заведения.

Школа в Отрадном уже сталкивалась с жестоким убийством

Нужно сказать, школа N263 в Отрадном уже сталкивалась с жестоким убийством. Летом 2004 года двое ее учеников-старшеклассников зарезали 12-летнего Антона Габова, учившегося в том же учебном заведении. Причем зверское преступление было совершено из-за мобильного телефона Siemens М-55, которым завладели малолетние убийцы.

Одним из преступников оказался 11-классник Борис Куницын, вторым - одноклассник убитого, подросток 13-ти лет. Нож, которым наносились удары, и украденный телефон были найдены в квартире Куницына.

Убийцы были найдены спустя сутки после обнаружения тела. Как потом выяснилось, они были дома вместе с Антоном у него дома, играли в компьютерные игры. Мама Габова была дома. Потом подростки все вместе вышли покурить, и чтобы их не застукали, поднялись на пятый этаж.

Внезапно Куницын принялся избивать Антона, а затем пустил в ход нож, нанеся ему удары в грудь, шею и спину. Едва завидев нож, одноклассник жертвы бросился бежать, а Куницын забрал телефон и спокойно ушел, писала "Российская газета". Убитого мальчика через 10 минут нашла соседка.

Сам Куницын во время допросов следователя пояснил, что таким образом он якобы хотел самоутвердиться. Семья у него неблагополучная. Отца он не знал, а мать покончила жизнь самоубийством. С тех пор он жил у родной тетки, сестры матери.