Пока в Приамурье спасают электрички, Якунин печется о ночных поездах во Франции
Russian Look

Правительство Амурской области ломает голову над тем, как сохранить маршруты пригородных электропоездов, чтобы не допустить полной отмены их движения, как это уже произошло в ряде регионов РФ.

"На принятие решения на уровне правительства региона и заключение договора между областным минтрансом и компанией-перевозчиков "Экспресс Приморья" нам дали время до 10 февраля", - объявила и.о. министра транспорта области Светлана Сушкова.

"В течение этого срока отмены пригородных поездов не будет. Возможно, изменятся параметры движения поездов", - цитирует ее "Комсомольская правда".

- Якунин в это время печется о ночных поездах РЖД во Франции
- А псковские "холопы пусть пешком ходят", ерничают блоггеры

Напомним, в России пригородные пассажирские перевозки по стране осуществляют региональные компании, совладельцем которых являются "Российские железные дороги" (РЖД). По закону организация перевозок лежит на региональных властях, которые должны возмещать РЖД убытки. В конце 2014 года о суммах возмещения договориться не удалось, поскольку у многих регионов на это не оказалось денежных средств. В итоге во многих регионах начали сокращать количество электричек, а кое-где они и вовсе перестали курсировать - их заменили автобусами.

При этом глава РЖД Владимир Якунин возложил вину за отмену электричек в регионах на местные власти. "Большинство регионов не берут на себя ответственность за организацию перевозок, не хотят платить за услуги РЖД, полагая, что электрички все равно будут ходить, даже если в их бюджете останется ноль рублей на эти цели", - написал тогда Якунин в своем блоге.

Тогда же глава РЖД указал наиболее проблемные в этом плане регионы: Вологодская, Ленинградская, Тверская, Новгородская, Пензенская, Амурская, Псковская и Белгородская области, а также Забайкальский край.

Якунин хочет запустить ночные поезда во Франции

В настоящее же время Якунин, судя по публикациям в западной прессе, больше озабочен не проблемами пригородных перевозок населения РФ, а другими, весьма выгодными для РЖД проектами, в том числе запуском ночных поездов во Франции.

"Мы договариваемся с главой SNCF (французской национальной железнодорожной компании. - Прим. NEWSru.com) Гийомом Пепи о сотрудничестве над проектом по запуску ночных поездов во Франции, - поведал Якунин газете Les Echos. - В России с ее расстояниями такие поезда продолжают широко использоваться, тогда как в Европе этот сервис исчезает. РЖД восстановит эту услугу во Франции. Мы поставим ночные современные поезда на маршруты, которые укажет SNCF. Проект должен быть запущен к концу текущего года".

Напомним, РЖД во Франции уже участвует в одном международном логистическом проекте - GEFCO. По словам Якунина, тут сотрудничество успешно развивается: в 2015 году РЖД ожидает получить от него 74 млн евро дополнительных доходов, в 2016 - 108 млн евро, а всего к 2030 году - до 3,75 млрд евро, пишет французский экономический еженедельник, выдержку из статьи которого публикует InoPressa.ru

При этом увеличивать свою долю в GEFCO до 100% РЖД не планирует, отмечается в публикации. "Мы удовлетворены нынешней ситуацией. Мы нуждаемся в том, чтобы в Gefco оставался французский партнер. Участие с 25% концерна PSA нам очень подходит", - сказал Якунин.

Также в этом интервью он рассказал о другом масштабном проекте РЖД - строительстве высокоскоростных магистралей Москва - Казань и Москва-Пекин, отметив, что в нем имеют шансы поучаствовать и французские предприятия.

А псковские "холопы пусть пешком ходят", ерничают блоггеры

Эти высказывания Якунина, вероятно, не привлекли бы столько внимания, если бы днем ранее не стало известно, что в Псковской области отменили все пригородные электрички, замечает Русская служба ВВС. Соцсети тут же наполнились возмущенными и едкими комментариями.

"РЖД создадут ночные поезда для Франции, сообщил Якунин. Ну, правильно. Там ведь люди, чай, не Псков какой", - написал журналист Иван Давыдов в Twitter.

"Якунин вернет ночные поезда во Францию. Возвращать электрички в Псковскую обл. он не будет, холопы пусть пешком ходят", - вторит пользователь @schuplov.

"РЖД создадут ночные поезда для Франции, сообщил Якунин. Рейс "Шубохранилище - Ницца", - ерничает @golub.