Спасатели в четверг продолжили разбор завалов 12-этажного жилого дома в Адлерском районе Сочи, где в среду утром прогремел взрыв, при котором погибли два человека
Вести
 
 
 
В качестве основной версии происшествия следственный комитет рассматривает взрыв бытового газа, Ростехнадзор при этом настаивает на том, что версия взрыва бытового газа несостоятельна
sochiweb.ru
 
 
 
Основную версию - взрыв бытового газа - подтверждает осмотр места происшествия: при разборе завалов в доме, который оборудован только электрическими плитами, были найдены поврежденные газовый баллон и газовая печь
Вести

Спасатели в четверг продолжили разбор завалов 12-этажного жилого дома в Адлерском районе Сочи, где в среду утром прогремел взрыв, при котором погибли два человека, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ. В качестве основной версии происшествия следственный комитет рассматривает взрыв бытового газа, Ростехнадзор при этом настаивает на том, что версия взрыва бытового газа несостоятельна.

Напомним, взрыв прогремел в среду рано утром на первом этаже многоэтажного дома в микрорайоне Блиново по адресу улица Лесная, 39. На месте взрыва нашли тела двух погибших - женщины, 1941 года рождения, и ее внука, 1993 года рождения. По данным министерства, в четверг спасатели продолжили разбор завалов дома и приступили к вывозу обломков. Сроки завершения этих работ пока не сообщаются.

Как сообщил РИА "Новости" представитель управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, в четверг специалисты мобильного диагностического комплекса МЧС России продолжили обследование дома на предмет устойчивости. Сказать о том, подлежит многоэтажка восстановлению или нет, можно будет по результатам обследования, отметил он.

Причиной взрыва в 12-этажном жилом доме в Адлерском районе Сочи, по данным проведенной экспертизы, могла стать опасная концентрация газовоздушной смеси, скопившейся в районе лестничной площадки в подъезде, сообщил в четверг источник в правоохранительных органах города.

В свою очередь, психологи оказывают необходимую помощь жильцам пострадавшего дома в местах их временного размещения.

По факту взрыва многоэтажки следственный отдел по городу Сочи следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности в отношении двух или более лиц), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В качестве основной версии происшествия следственный комитет рассматривает взрыв бытового газа. На данном этапе расследования дела следствие предполагает, что в сочинской многоэтажке произошла утечка бытового газа из газового баллона, что и стало причиной взрыва в доме.

Основную версию - взрыв бытового газа - подтверждает осмотр места происшествия: при разборе завалов в доме, который оборудован только электрическими плитами, были найдены поврежденные газовый баллон и газовая печь. В то же время следствие рассматривает и другие версии случившегося, в том числе, и срабатывание взрывного устройства.