Нарусова не желает развивать слухи о своем отзыве из Совета Федерации
Russian Look

У Людмилы Нарусовой нет никакой официальной информации о том, что ее могут отозвать из Совета Федерации. Напомним, в интервью журналу "Огонек" сенатор от Брянской области, мать Ксении Собчак намекнула, что о возможном изгнании за выступления 6 июня она узнала по неофициальным каналам.

"Я не комментирую слухи по поводу своей возможной отставке. Срок моих полномочий в качестве члена Совета Федерации заканчивается в октябре этого года", - сказала Нарусова, ее цитирует "Интерфакс".

Она напомнила, что в Верхней палате представляет исполнительный орган Брянской области. "На сегодняшний день никакой официальной информацией по поводу того, что глава региона намерен меня отозвать, не располагаю, кроме слухов, поэтому и комментировать здесь нечего", - пояснила Нарусова.

По ее словам, положение сенаторов сегодня во многом зависит от воли делегировавших в палату глав субъектов и законодательных органов. Как напомнила Нарусова, президент внес в Госдуму новый законопроект, предполагающий выборы членов Верхней палаты. В соответствии с этим законопроектом, кандидат в губернаторы идет на выборы с тремя кандидатами в верхнюю палату, и тот из них, который получит наибольшее число голосов, будет представлять регион в Совете Федерации.

По словам Нарусовой, ее позиция по этому законопроекту осталась неизменной. "Я об этом сказала главе государства на последнем заседании Совета Федерации, когда Владимир Путин сообщил о том, что внес в Госдуму законопроект о выборности сенаторов", - пояснила она.

По ее словам, можно только приветствовать, что принятие этого закона законопроекта станет первым шагом к выборности сенаторов. "В своем выступлении на заседании палаты я отметила, что меня смущает принцип, в соответствии с которым кандидат в губернаторы подбирает себе эти три кандидатуры. И поскольку принцип прописан в законопроекте не четко, то это может привести к тому, что какие-нибудь олигархические или криминальные структуры, финансируя предвыборную кампанию губернатора, именно за эти заслуги, попытаются привести своего представителя в Верхнюю палату", - отметила Нарусова.

Поэтому, считает она, принципы формирования списка из трех кандидатур, которое будет проходить в рамках демократических процедур и рейтингового голосования, должны быть максимально четко прописаны.