Чеченский Бэнкси сравнил Сталина с "Вконтакте" и Apple
Russian Look
 
 
 
Российская общественная организация жертв незаконных политических репрессий опубликовала к 75-летию с начала Большого террора серию социальных принтов "Сталин - он как"
rosagr.natm.ru/
 
 
 
На плакатах Иосиф Сталин сравнивается с различными интернет-ресурсами
Russian Look

Российская общественная организация жертв незаконных политических репрессий опубликовала к 75-летию с начала Большого террора серию социальных принтов "Сталин - он как", которые должны помочь "поговорить с молодежью на понятном языке", рассказав о событиях того времени, пишет "Большой город".

На плакатах Иосиф Сталин сравнивается с различными интернет-ресурсами. Так, на них сообщается, что Сталин "отправлял поисковые запросы", как "Яндекс", "призывал делиться информацией", как Facebook, "как Twitter - был краток", "позволял загружать и отправлять", как YouTube, и подобно "ВКонтакте" "пленил миллионы". Сравнивается "отец народов" и с компанией Apple - по мнению создателей плакатов, он так же "дорого обошелся" людям.

Принты сопровождаются соответствующей исторической справкой. Например, плакат "Сталин - он как Foursquare: показал, где чье место" сопровождается следующим объяснением: "Приговоры, как правило, приводились в исполнение выстрелами в затылок. Использовались наганы, пистолеты ТТ-33 и пулеметы Дегтярева. Трупы хоронили группами в заранее вырытых ямах".

Все началось с "чеченского Бэнкси"

Идея проекта принадлежит студенту Академии коммуникаций Wordshop Илье Техликиди. "Когда мне, студенту Академии коммуникаций Wordshop, поручили в качестве зачетной работы выбрать близкий по духу социальный фонд и разработать для него аудиовизуальное решение, долго не раздумывал. История семьи все сказала за себя: прадед, понтийский грек и бывший красный офицер, расстрелян в 1937-м, ну а прабабушка с шестью детьми прошла аж три ссылки, в том числе и в Сибирь. Поэтому логично, что выбор мой пал на Общественную российскую организацию жертв незаконных политических репрессий", - написал молодой человек в своем блоге на Snob.ru.

Отправной точкой же для Ильи послужил популярный и часто цитируемый в интернете плакат "Сталин - он как Google: ты ему слово - он тебе ссылку" , принадлежащий чеченскому художнику Nox13, действующего по принципу британского художника-партизана Бэнкси. Разыскав автора картинки, Техликиди поделился с ним своими мыслями, и "Nox13 практически сразу ответил точными визуальными образами".

Зачетный проект Техликиди в соавторстве с Nox13 уже поддержали такие медиаресурсы, как портал Snob.ru, портал "Большой город" , подготовивший совместно с фондом "Мемориал" специальную статью о судьбах политзаключенных, а также телеканал "Дождь": в его эфире в самое ближайшее время появятся анимационные ролики "Сталин - он как…"